Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 22 февраля 2023 года объекта                                          ОАО «МотоВелоЗавод» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. Не допускать к выполнению работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты.

На участке сборки колес, в сборочном цеху мотоциклов и велосипедов работники применяют средства индивидуальной защиты не в полном объеме (у некоторых работников отсутствовали специальная обувь и перчатки).

Основание: п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209.

2. Всю тару для хранения обеспечить бирками (ярлыками) с точным названием содержащегося в ней материала.

В сварочном цеху хранятся бутылки, канистры без бирок (надписей) с названием содержащегося в них материала.

Основание: п. 35 Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.01.2018 № 12.

3. Каждый стеллаж должен иметь надпись о предельно допустимой нагрузке на каждый уровень (полку). Не допускается превышение указанных в эксплуатационных документах нагрузок на уровень (полку). Эксплуатация стеллажей с поврежденными элементами конструкции не допускается.

На участке сборки колес, в сборочном цеху мотоциклов и велосипедов стеллажи не имеют соответствующих надписи на полках (уровнях).

Основание: п. 179 Правил охраны труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 № 53 (далее – Правила по охране труда).

4. В производственных помещениях установить металлические ящики (контейнеры) с плотно закрывающимися крышками для сбора металлической стружки, обтирочных материалов, опилок и иных производственных отходов. На участке сборки колес, сварочном цеху металлическая стружка хранится в ящиках без крышек.

Основание: п. 62 Правил по охране труда.

5. Обеспечить наличие на грузовых тележках табличек (надписей) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации.

На участке сборки колес, в сборочном цеху мотоциклов и велосипедов, сварочном цеху на тележки не нанесены таблички с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации.

Основание: п. 22 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утверждённых постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 № 165.

6. Обеспечить поддержание чистоты в производственных помещениях, технологического оборудования и на  рабочих местах.

Основание: п. 3 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее - ОСЭТ).

7. Обеспечить хранение груза в таре ниже уровня бортов.

Основание: ч.2 п. 75 Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утверждённых постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.01.2018 № 12.

8. Не допускать в проходах временную установку оборудования, складирование сырья, материалов.

Основание: п. 60 Правил по охране труда.

9. Изъять слесарный, слесарно-сборочный, столярный инструмент, на поверхностях которых присутствуют вмятины, забоины, заусенцы, наклёп, трещины и иные дефекты.

Основание: п. 141 Правил по охране труда.

10. Не допускать на верстаках и столах наличие выбоин, заусениц, трещин.

Основание: ч.2 п. 138 Правил по охране труда.

11. Укомплектовать аптечки первой помощи универсальные в соответствии с перечнем вложений, установленным Министерством здравоохранения. Обеспечить контроль за сроками годности лекарственных средств.

Основание: п.7 ОСЭТ.

12. В производственных помещениях вентиляционную систему содержать в чистоте.

Основание: ч.2 п.19 ОСЭТ.

13. Назначить работника, ответственного за безопасную эксплуатацию ПОО и пройти проверку знаний в установленном порядке.

Основание: п. 178 правил по обеспечению промышленной безопасности лифтов, строительных грузопассажирских подъемников, эскалаторов, конвейеров пассажирских, утвержденные постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. №56 (далее - правил по обеспечению промышленной безопасности лифтов).

14. Назначить работника, ответственного за организацию и осуществление производственного контроля.

Основание: п. 178 правил по обеспечению промышленной безопасности лифтов.

15. Провести периодическое техническое освидетельствование лифтов per. №№ 24-32- 19165.

Основание: п. 178 правил по обеспечению промышленной безопасности лифтов.