Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 15 февраля 2023 года объекта  
ОАО «Дрожжевой комбинат» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. Территория организации не содержится в состоянии, обеспечивающем беспрепятственное и безопасное движение транспортных средств и работающих, покрытие не ремонтируется (по всей территории организации имеются глубокие ямы, выбоины).

Обеспечить содержание территории организации в состоянии, обеспечивающем беспрепятственное и безопасное движение транспортных средств и работающих.

 Основание: п. 32 Правила по охране труда, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 июля 2021 г. № 53 (далее-Правил по охране труда).

2. На всех эксплуатируемых грузовых тележках нанести таблички с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации владельца.

На участке по сушке дрожжей грузовая тележка не имеет соответствующих надписей.

Основание: п. 22 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 № 165.

3. Всю тару для хранения обеспечить бирками (ярлыками) с точным названием содержащегося в ней материала.

В автомастерской хранится тара (бочки, банки) без бирок (надписей) с названием содержащегося в ней материала.

Основание: п. 35 Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.01.2018 № 12.

4. Обеспечить содержание в исправном состоянии производственных помещений.

В автомастерской имеются повреждения пола.

Основание: п. 7 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7.

5. Помещения для хранения (стоянки) транспортных средств должны иметь ворота, открывающиеся наружу и фиксируемые в открытом положении. Проезд перед воротами должен постоянно оставаться свободным.

В гараже транспортного участка № 1 ворота не фиксируются в открытом положении.

Основание: п. 199 Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации автомобильного и городского электрического транспорта, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.12.2014 N 103/40.

6. Хранение шин необходимо производить в вертикальном положении. На предприятии хранение шин в гараже производится стопкой (колодцем).

Основание: п.182 Правил по охране труда.

7. Каждый стеллаж должен иметь надпись о предельно допустимой нагрузке на каждый уровень (полку). Не допускается превышение указанных в эксплуатационных документах нагрузок на уровень (полку). Эксплуатация стеллажей с поврежденными элементами конструкции не допускается.

На сварочном участке стеллаж не имеет соответствующих надписей на полках (уровнях).

Основание: п. 179 Правил охраны труда.

8. Обеспечить поддержание чистоты на сварочном участке (пыль на батареях, грязный пол).

Основание: ч.1 п.3 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства» (далее - ОСЭТ).

В целях профилактики и недопущения производственного травматизма руководству ОАО «Дрожжевой комбинат» необходимо принять конкретные и эффективные меры по выполнению рекомендаций, а также повысить ответственность специалистов и персонала за допускаемые нарушения в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1
«О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Информацию о выполненных мероприятиях предоставить в срок до 03.03.2023 по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 83, каб.219
(тел/ факс 379-53-98, почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).