Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 19 октября 2022 года ОАО «Дрожжевой комбинат» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. Территория организации не содержится в состоянии, обеспечивающем беспрепятственное и безопасное движение транспортных средств и работающих, покрытие не ремонтируется (по всей территории организации имеются глубокие ямы, выбоины)

Обеспечить содержание территории организации в состоянии, обеспечивающем беспрепятственное и безопасное движение транспортных средств и работающих.

 Основание: п. 32 Правила по охране труда, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 июля 2021 г. № 53 (далее-Правил по охране труда).

2. Не на всей территории обозначены проезды для движения транспортных средств и пешеходные дорожки, не установлены дорожные знаки.

 Обозначить на всей территории организации проезды для движения транспортных средств и пешеходные дорожки и установить дорожные знаки.

 Основание: ч. 1 п. 33 Правил по охране труда.

3. Полы помещений имеют выбоины и трещины (сепараторное отделение, цех сушки).

Обеспечить ремонт полов помещений.

Основание: ч.1 п. 59 Правил по охране труда.

4. Перед въездом на территорию организации не установлены схемы движения транспортных средств по территории организации.

 Установить схемы движения транспортных средств по территории организации перед въездом на территорию.

 Основание: п. 30 Правил по охране труда.

5. При наличии вмятин, заусенцев, трещин и иных дефектов ручной слесарный, слесарно-сборочный и столярный инструмент не изымается (автомастерская).

Обеспечить использование в работе ручного слесарного, слесарно-сборочного и столярного инструмента в соответствии с установленными требованиями.

Основание: ч.1 п. 141 Правил по охране труда.

6. Инструкции по охране труда актуализировать в соответствии с требованиями  Инструкции  о порядке разработки и принятия работодателями локальных правовых актов, содержащих  требования по охране труда, в виде инструкций по охране труда для профессий рабочих  и (или) отдельных видов работ (услуг), утв. пост. Минтруда  и соцзащиты РБ от  28.11.2008 № 176 с учетом изменений постановления № 44 от  30.04.2020. В организации разработаны инструкции по охране труда без учета изменений (постановления № 44 от 30.04.2020). Своевременно производить пересмотр инструкций по охране труда (срок действия инструкций по охране труда по профессиям и видам работ с повышенной опасностью, размешенных на рабочих местах дрожжевого цеха, истек в апреле 2022 г. -  утверждены 03.04.2019).

7. Откидывание защитного экрана заточного станка не сблокировано с пуском шпинделя станка так, чтобы обеспечивалась возможность регулирования угла наклона экрана в пределах 20 градусов без нарушения блокировки. В мастерской  на заточном станке защитное ограждение не сблокировано  с пуском станка.  

Основание: п. 117 Правил по охране труда.

8. Не допускать к выполнению работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты.

На участке по сушке дрожжей работники применяют средства индивидуальной защиты не в полном объеме (отсутствует специальная обувь).

Основание: п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209.

9. На всех эксплуатируемых грузовых тележках нанести таблички с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации владельца.

На участке по сушке дрожжей грузовая тележка не имеет соответствующих надписей.

Основание: п. 22 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 № 165.

10. Всю тару для хранения обеспечить бирками (ярлыками) с точным названием содержащегося в ней материала.

В автомастерской хранится тара (бочки, банки) без бирок (надписей) с названием содержащегося в ней материала.

Основание: п. 35 Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.01.2018 № 12.

11. В санитарно-бытовых помещениях бродильного отделения №1 и №2 дрожжевого цеха умывальную раковину для мытья рук обеспечить полотенцами разового пользования или устройствами для сушки рук.

Основание: п. 33 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства» (далее - ОСЭТ).

12. Обеспечить поддержание в исправном состоянии поверхностей помещения сепараторной дрожжевого цеха (на потолке  следы залитий, дефект напольной плитки), помещения сушильного отделения №2 дрожжевого цеха (множественные дефекты напольной плитки), в автомастерской (порванный линолеум).

Основание: п. 7 ОСЭТ.

13. Обеспечить поддержание чистоты в помещениях в бродильном отделении №2 дрожжевого цеха (водяная труба в пыли), в автомастерской (стены в паутине, коммуникационные трубы в пыли).

Основание: ч.1 п.3 ОСЭТ.

14. В автомастерской укомплектовать аптечку первой помощи универсальную перечнем вложений, установленным Министерством здравоохранения, и обеспечить контроль за сроками годности лекарственных средств.

Основание: п.10 ОСЭТ.

15. Устройство электроустановок привести в соответствии с требованиями ТКП339 и других ТНПА, ПУЭ, а именно:

- обеспечить защиту от механических повреждений кабельной линии к РП8 (ПУЭ п. 2.1.47);

- исключить соединение воздушной линии методом «скрутки» (ПУЭ п. 2.1.21)– между цехом готовой продукции и дрожжевым цехом;

- на рукоятке рубильника в ЯС указать положения «включено», «отключено» (ТКП 339-2011 п. 6.1.3.4) – цех сушки.

Основание: п.4.7.2 Технического кодекса установившейся практики ТКП 181- 2009 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей Утвержден и введен в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20 мая 2009 г. №16 (далее – ПТЭ ТКП 181- 2009).

16. Нанести стрелки, указывающие направление вращения на электродвигателях – дрожжевой цех.

Основание: п.5.6.3 ПТЭ ТКП 181- 2009.

17. На предохранителях нанести надписи с указанием номинальных токов плавких вставок – ЯС в цеху сушки.

Основание: п.5.3.5 ПТЭ ТКП 181- 2009.

18. Исправить лампу освещения в душевой.

Основание: п.5.13.2 ПТЭ ТКП 181- 2009.