Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 31 августа 2022 года строительного объекта «Капитальный ремонт жилого дома № 141 по пр. Рокосовского в
г. Минске», ООО «КраСарафСтрой» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района
г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. Стеллажи должны надежно закрепляться. Каждый стеллаж должен иметь надпись о предельно допустимой нагрузке на каждый уровень (полку). Не допускается превышение указанных в эксплуатационных документах нагрузок на уровень (полку). Эксплуатация стеллажей с поврежденными элементами конструкции не допускается.

На строительном объекте на складах стеллажи не имеют соответствующих надписей.

Основание: п. 179 Правил охраны труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 №53 (Правил по охране труда при выполнении строительных работ).

2. На переносных лестницах, находящихся в эксплуатации, указать инвентарный №., дату следующего испытания. Записи результатов испытаний заносить в специальный журнал.

На строительном объекте на складе на лестнице не указаны инвентарный № и дата следующего испытания.

Основание: п. 172 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 №52 .

3. Всю тару для хранения обеспечить бирками (ярлыками) с точным названием содержащегося в ней материала на всех участках.

На площадке хранится тара (бочки, канистры) без бирок (надписей) с названием содержащегося в ней материала.

Основание: п. 35 Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.01.2018 № 12.

4. На строительном объекте необходимо обеспечить  медицинские аптечки  первой помощи универсальные с набором необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения, соответствующим перечню вложений.

Основание: п. 77 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

5. Обеспечить поддержание чистоты в санитарно-бытовых помещениях.

Основание: п. 3 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства» (далее – ОСЭТ).

6. Обеспечить работоспособность и исправность средств пожаротушения.

Основание: п.3.1 «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7.