Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 17 августа 2022 года строительного объекта: «Текущий ремонт покрытия внутриплощадочных проездов и отмосток зданий по адресу: г.Минск, ул.Маяковского,1». Подрядчик
ООО «ПрофиСлав-Строй» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г.Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить каски защитные, застегнутые на подбородочные ремни. В организации у рабочих защитные каски не пристегнуты подбородочными ремнями.

Основание: п. 25 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 31 мая 2019 № 24/33 (далее - Правила по охране труда при выполнении строительных работ).

2. Не допускать выполнения работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты.

Основание: п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209.

3. Очистить от мусора рабочие места строительных площадок, освободить участки работ от складируемых материалов и строительных конструкций.

Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

4. Строительные материалы размещать на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

Основание: п. 55 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

5. Обеспечить поддержание чистоты на территории стройплощадки.

Основание: п. 17 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства» (далее ОСЭТ).

6. Обеспечить поддержание чистоты в санитарно-бытовых помещениях.

Основание: п. 3 ОСЭТ.

7. Приобрести аптечки первой помощи универсальные в соответствии с перечнем вложений, установленным Министерством здравоохранения  и укомплектовать санитарно бытовые помещения.

Основание: п. 10 ОСЭТ.

8. В санитарно-бытовых помещениях  оборудовать  умывальники.

Основание: п. 249 Санитарных норм и правил «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и  конструкций, утвержденные  постановлением Министерства здравоохранения  Республики Беларусь  от 30.12.2014 г. № 120 (далее - СНиП).

9. Запретить использование санитарно-бытовых помещений для хранения рабочего инструмента и стройматериалов.

Основание: п. 242 СНиП.

10. Обеспечить в исправном состоянии поверхность пола  в санитарно-бытовом  помещении.

Основание: п. 7 ОСЭТ.