Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 17 августа 2022 года строительного объекта: «Капитальный ремонт здания многофункционального по адресу:
г. Минск, ул. Маяковского, 1/24». Генподрядчик ООО «Ресурсстрой» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. Установить защитные ограждения на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов, а на границах зон потенциальной опасности действия этих факторов – сигнальные ограждения и знаки безопасности.

На строительном объекте на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов не установлены защитные ограждения, а на границах зон потенциально опасных производственных факторов – сигнальные ограждения и знаки безопасности.

Основание: п.15 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019,
№ 24/33 (далее – Правил по охране труда при выполнении строительных работ).

2. Установить на рабочих местах, местах проездов строительных машин и транспортных средств, проходов для работающих и других лиц опасные зоны, в пределах которых постоянно действуют или потенциально могут действовать опасные производственные факторы.

На строительном объекте на рабочих местах, не установлены опасные зоны, в пределах которых постоянно действуют или потенциально могут действовать опасные производственные факторы.

Основание: п. 29 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

3.Содержать проходы к рабочим местам и на рабочих местах строительных площадок, участков работ в чистоте и порядке.

На строительном объекте проходы к рабочим местам и на рабочих местах строительных площадок, участков работ не содержатся в чистоте и порядке.

Основание: п.34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

4. На строительном объекте при выполнении строительных работ на высоте, под местом выполнения работ, не выделены опасные зоны.

При выполнении строительных работ на высоте выделить опасные зоны под местом выполнения работ.

Основание: п. 51 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

5. На строительном объекте не обеспечены условия и средства (места для чистки специальной обуви, щетки, мази и другое) для чистки и смазки специальной обуви.

Обеспечить условия и средства (места для чистки специальной обуви, щетки, мази и другое) для чистки и смазки специальной обуви.

Основание: п. 54 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209 (далее – Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты).

6. На строительном объекте на упаковочной таре с жидкостями не нанесены четкие надписи (бирки, этикетки) с указанием наименования вещества, государственного стандарта или технических условий.

Нанести на тару с жидкостями четкие надписи (бирки, этикетки) с указанием наименования вещества, государственного стандарта или технических условий.

Основание: п. 178 Межотраслевых правил по охране труда при холодной обработке металлов, утвержденных постановлением Министерства промышленности Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.07.2004 № 7/92 (ред. от 10.12.2007).

7. На строительном объекте на металлических лестницах не указаны: инвентарный номер; дата следующего испытания; принадлежность цеху (участку и тому подобное).

Указать на металлических лестницах инвентарный номер; дата следующего испытания; принадлежность цеху (участку и тому подобное).

Основание: п. 172 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52 (ред. от 19.11.2007) (далее – Правила охраны труда при работе на высоте).

8. На строительном объекте грузовая тележка не имеет табличку (надпись) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации.

Установить на грузовую тележку табличку (надпись) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации.

Основание: п. 22 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 № 165 (ред. от 30.12.2010).

9. На строительном объекте строительные материалы не размещены на выровненных площадках, без применения мер против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

Разместить строительные материалы на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

Основание: п. 55 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

10. На строительном объекте в местах подъема работников на леса не размещены плакаты с указанием схемы размещения и величин допускаемых нагрузок, а также схемы эвакуации работников в случае возникновения аварийной ситуации.

Разместить плакаты с указанием схемы размещения и величин допускаемых нагрузок, а также схемы эвакуации работников в случае возникновения аварийной ситуации в местах подъема работников.

Основание: п. 99 Правил охраны труда при работе на высоте.

11. На строительном объекте выравнивание подкладки лесов осуществляется с помощью кирпича.

Выполнить выравнивание площадки лесов с помощью доски толщиной не менее 50 мм.

Основание: п. 111 Правил охраны труда при работе на высоте.

12. На строительном объекте леса изготовлены не из прямых металлических труб.

Изготовить леса их прямых металлических труб.

Основание: п. 100 Правил охраны труда при работе на высоте.

13. На строительном объекте на рабочих местах накапливаются горючие материалы (упаковочные материалы, древесный и пластиковый мусор).

Собирать горючие материалы (упаковочные материалы, древесный и пластиковый мусор) в металлические емкости с плотно закрывающейся крышкой, установленные в пожаробезопасных местах.

Основание: п. 53 Правил охраны труда при работе на высоте.

14. На строительном объекте входы в строящееся здание не оборудованы защитными козырьками (сплошным настилом сверху не менее ширины входа) и сплошной боковой обшивкой для защиты людей от случайно упавших сверху предметов.

При выполнении работ на лесах оборудовать вход в строящееся здание защитными козырьками (сплошным настилом сверху не менее ширины входа) и сплошной боковой обшивкой для защиты людей от случайно упавших сверху предметов.

Основание: п. 128 Правил охраны труда при работе на высоте.

15. На строительном объекте настилы на лесах и подмостях, с которых производятся работы, имеют неровную поверхность с зазорами между элементами более 5 мм.

Заменить настилы на лесах и подмостях, имеющие ровную поверхность, с зазорами между элементами более 5 мм.

Основание: п. 108 Правил охраны труда при работе на высоте.

16. Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить каски защитные, застегнутые на подбородочные ремни.

Основание: п. 25 Правила по охране труда при выполнении строительных работ.

17. Не допускать выполнения работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты.

Основание: п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

16. Обеспечить безопасную работу электроустановок:

-  обеспечить механическую защиту удлинителей;

- демонтировать неиспользуемое электрооборудование на всем объекте строительства;

- не допускать эксплуатацию удлинителей с поврежденной изоляцией в административном здании.

Основание: п. 4.1.3 Технического кодекса установившейся практики ТКП 181- 2009 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей Утвержден и введен в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20 мая 2009 г. №16 (далее - ТКП 181- 2009).

17. Устройство электроустановок должно соответствовать требованиям ПУЭ, и других ТНПА. Не  допускать прокладку кабельных линий в близи и непосредственно по металлоконструкциям (ПУЭ п. 2.1.33 и табл. 2.1.2).

Основание: п. 4.7.2.  ТКП 181- 2009.

18. Обеспечить бирки на кабельных линиях на строительной площадке.

Основание: п. 5.5.5 ТКП 181- 2009.

19. Обеспечить рассеиватель светильника в административном здании.

Основание: п. 5.13.17 ТКП 181- 2009.

20. Обеспечить поддержание чистоты на территории стройплощадки.

Основание: п. 17 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства» (далее ОСЭТ).

21. Обеспечить  поддержание чистоты в санитарно-бытовых помещениях.

Основание: п. 3 ОСЭТ.

22. Приобрести аптечки первой помощи универсальные в соответствии с перечнем вложений, установленным Министерством здравоохранения  и укомплектовать санитарно бытовые помещения.

Основание: п. 10 ОСЭТ.

23. В санитарно-бытовых помещениях оборудовать умывальники.

Основание: п. 249 Санитарных норм и правил «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и  конструкций, утвержденные  постановлением Министерства здравоохранения  Республики Беларусь  от 30.12.2014 г. № 120 (далее - СНиП).

24. Запретить использование санитарно-бытовых помещений для хранения рабочего инструмента и стройматериалов.

Основание: п. 242 СНиП.