Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 17 августа 2022 года строительного объекта: «Строительство трансформаторной подстанции с прокладкой сетей электроснабжения по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 1». Генподрядчик ОАО «Минскводстрой» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г.Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. Установить защитные ограждения на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов, а на границах зон потенциальной опасности действия этих факторов – сигнальные ограждения и знаки безопасности.

На строительном объекте на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов не установлены защитные ограждения, а на границах зон потенциально опасных производственных факторов – сигнальные ограждения и знаки безопасности.

Основание: п.15 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019, № 24/33 (далее – Правил по охране труда при выполнении строительных работ).

2. На строительном объекте проходы к рабочим местам и на рабочих местах строительных площадок, участков работ не содержатся в чистоте и порядке.

Содержать проходы к рабочим местам и на рабочих местах строительных площадок, участков работ в чистоте и порядке.

Основание: п.34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

3. На строительном объекте колодец не закрыт крышкой, щитом или огражден.

Закрыть колодец крышкой, щитом или оградить.

Основание: п. 45 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

3. На строительном объекте не обеспечены условия и средства (места для чистки специальной обуви, щетки, мази и другое) для чистки и смазки специальной обуви.

Обеспечить условия и средства (места для чистки специальной обуви, щетки, мази и другое) для чистки и смазки специальной обуви.

Основание: п.54 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209 (далее – Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты).

4. На строительном объекте для хранения выданных работникам средств индивидуальной защиты не предоставлены специально оборудованные помещения (гардеробные) со шкафами для раздельного хранения личной одежды (обуви) и специальной одежды (специальной обуви).

Предоставить работникам специально оборудованные помещения (гардеробные) со шкафами для раздельного хранения личной одежды (обуви) и специальной одежды (специальной обуви) для хранения средств индивидуальной защиты.

Основание: п. 41 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

4. На строительном объекте при выполнении земляных работ на ограждении не установлены предупредительные надписи и знаки.

Установить на ограждении предупредительные надписи и знаки при выполнении земляных работ.

Основание: п.229 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

5. На строительном объекте грузовая тележка не имеет табличку (надпись) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации.

Установить на грузовую тележку табличку (надпись) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации.

Основание: п.22 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 № 165 (ред. от 30.12.2010).

6. На строительном объекте на металлических лестницах не указаны: инвентарный номер; дата следующего испытания; принадлежность цеху (участку и тому подобное).

Указать на металлических лестницах инвентарный номер; дата следующего испытания; принадлежность цеху (участку и тому подобное).

Основание: п. 172 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52 (ред. от 19.11.2007) (далее – Правила охраны труда при работе на высоте).

7. На строительном объекте при выполнении земляных работ на ограждении не установлены предупредительные надписи и знаки.

Установить на ограждении предупредительные надписи и знаки при выполнении земляных работ.

Основание: п. 229 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

8. Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить каски защитные, застегнутые на подбородочные ремни.

Основание: п.25 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

9. Не допускать выполнения работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты.

Основание: п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

10. Обеспечить поддержание чистоты на территории стройплощадки.

Основание: п. 17 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства».

11. Обеспечить контроль за применением СИЗ работающими объекта.

Основание: п. 109 Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.07.2016 №85.

12. Обеспечить безопасную работу электроустановок, частично отсутствует видимое заземление вагон-бытовок на строительной площадке.

Основание: п. 4.1.3 Технического кодекса установившейся практики ТКП 181- 2009 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей Утвержден и введен в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20 мая 2009 г. №16 (далее- ТКП 181- 2009).

13. Устройство электроустановок должно соответствовать требованиям ПУЭ, и других ТНПА. Не  допускать прокладку кабельных линий в близи и непосредственно по металлоконструкциям (ПУЭ
п. 2.1.33 и табл. 2.1.2).

Основание: п. 4.7.2.  ТКП 181- 2009.

14. Обеспечить бирки на кабельных линиях на строительной площадке.

Основание: п. 5.5.5 ТКП 181- 2009.