Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 27 июля 2022 года строительного объекта: «Текущий ремонт покрытия внутриплощадочных проездов и отмосток зданий по адресу: г.Минск, ул.Маяковского,1». Подрядчик
ООО «ПрофиСлав-Строй» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г.Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. На строительном объекте сбор и временное хранение крупногабаритных отходов лома и отходов черных и цветных металлов (металлолома) не осуществляется на обозначенных площадках, имеющих ограждение и твердое покрытие, или других специально оборудованных конструкциях.

Осуществлять сбор временное хранение крупногабаритных отходов лома и отходов черных и цветных металлов (металлолома) на обозначенных площадках, имеющих ограждение и твердое покрытие, или других специально оборудованных конструкциях.

Основание: п.39 Правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства охраны труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 №53 (далее- Правил по ОТ).

2. Складировать кирпич в не более чем в 2 яруса в пакетах на поддонах.

На строительном объекте кирпич складируется в 2 яруса на поддонах без пакетов.

Основание: п. 57 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019,
№ 24/33 (далее -
Правил по охране труда при выполнении строительных работ).

3. Содержать проходы к рабочим местам и на рабочих местах строительных площадок, участков работ в чистоте и порядке.

На строительном объекте проходы к рабочим местам и на рабочих местах строительных площадок, участков работ не содержатся в чистоте и порядке.

Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

4. Собирать горючие материалы (упаковочные материалы, древесный и пластиковый мусор) в металлические емкости с плотно закрывающейся крышкой, установленные в пожаробезопасных местах.

На строительном объекте на рабочих местах накапливаются горючие материалы (упаковочные материалы, древесный и пластиковый мусор).

Основание: п. 53 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52 (ред. от 19.11.2007).

5. Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить каски защитные, застегнутые на подбородочные ремни.

Основание: п.25 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

6. Не допускать выполнения работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты.

Основание: п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209.

7. Обеспечить контроль за применением СИЗ работающими объекта.

Основание: п. 109 Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.07.2016 №85.

8. Очистить от мусора рабочие места строительных площадок, освободить участки работ от складируемых материалов и строительных конструкций.

Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

9. Не допускать прислонение (опирание) материалов и изделий к элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

10. Строительные материалы размещать на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

Основание: п. 55 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

11. Очистить от мусора рабочие места строительных площадок, освободить участки работ от складируемых материалов и строительных конструкций.

Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

12. Журнал приемки и осмотра лесов и подмостей не представлен. Перед началом работ ежедневно и не реже одного раза в 10 дней подмости должны осматриваться с записью результатов осмотра в журнале приемки и осмотра лесов и подмостей.

Основание: п. 118 Правил при работе на высоте, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.04.2001 № 52.

13. Всю тару для  хранения обеспечить бирками (ярлыками) с точным названием содержащегося в ней материала.  На площадке хранится тара (бочка)  без бирок (надписей) с названием содержащегося в ней материала. 

Основание: п.35  Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 26.01.2018.№ 12

14. Обеспечить поддержание чистоты в санитарно-бытовых помещениях.

Основание: п.3 Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – Общие санитарно-эпидемиологические требования).

15. Обеспечить поддержание чистоты на территории строительного объекта вокруг санитарно-бытовых помещений.

Основание: п. 3 Общих санитарно-эпидемиологических требований.

16. Биотуалеты содержать в чистоте.

Основание: п. 23 Общих санитарно-эпидемиологических требований.

17. Обеспечить использование санитарно-бытовых помещений по назначению. Запретить использование санитарно-бытовых помещений для хранения рабочего инструмента и стройматериалов.

Основание: п. 242 Санитарных норм и правил  «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и  конструкций, утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от № 120.

18. Оборудовать умывальной раковиной для мытья рук санитарно-бытовое помещение.

Основание: п. 33 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства».

В целях профилактики и недопущения производственного травматизма руководству ООО «ПрофиСлав-Строй» необходимо принять конкретные и эффективные меры по выполнению предложений, а также повысить ответственность специалистов и персонала за допускаемые нарушения в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Информацию о выполненных мероприятиях предоставить в срок до 12.08.2022 по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 83, каб.219 (тел/факс 379-53-98, почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).