Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 27 июля 2022 года строительного объекта: «Строительство трансформаторной подстанции с прокладкой сетей электроснабжения по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 1». Генподрядчик ОАО «Минскводстрой» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г.Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. Установить защитные ограждения на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов, а на границах зон потенциальной опасности действия этих факторов – сигнальные ограждения и знаки безопасности.

На строительном объекте на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов не установлены защитные ограждения, а на границах зон потенциально опасных производственных факторов – сигнальные ограждения и знаки безопасности.

Основание: п.15 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019, № 24/33 (далее – Правил по охране труда при выполнении строительных работ).

2. На строительном объекте проходы к рабочим местам и на рабочих местах строительных площадок, участков работ не содержатся в чистоте и порядке.

Содержать проходы к рабочим местам и на рабочих местах строительных площадок, участков работ в чистоте и порядке.

Основание: п.34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

3. На строительном объекте не обеспечены условия и средства (места для чистки специальной обуви, щетки, мази и другое) для чистки и смазки специальной обуви.

Обеспечить условия и средства (места для чистки специальной обуви, щетки, мази и другое) для чистки и смазки специальной обуви.

Основание: п.54 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209.

4. На строительном объекте при выполнении земляных работ на ограждении не установлены предупредительные надписи и знаки.

Установить на ограждении предупредительные надписи и знаки при выполнении земляных работ.

Основание: п.229 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

5. На строительном объекте грузовая тележка не имеет табличку (надпись) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации.

Установить на грузовую тележку табличку (надпись) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации.

Основание: п.22 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 № 165 (ред. от 30.12.2010).

6. Собирать горючие материалы (упаковочные материалы, древесный и пластиковый мусор) в металлические емкости с плотно закрывающейся крышкой, установленные в пожаробезопасных местах.

На строительном объекте на рабочих местах накапливаются горючие материалы (упаковочные материалы, древесный и пластиковый мусор).

Основание: п. 53 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52 (ред. от 19.11.2007).

7. Осуществлять сбор временное хранение крупногабаритных отходов лома и отходов черных и цветных металлов (металлолома) на обозначенных площадках, имеющих ограждение и твердое покрытие, или других специально оборудованных конструкциях.

На строительном объекте сбор и временное хранение крупногабаритных отходов лома и отходов черных и цветных металлов (металлолома) не осуществляется на обозначенных площадках, имеющих ограждение и твердое покрытие, или других специально оборудованных конструкциях.

Основание: п. 39 Правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства охраны труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 №53.

8. Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить каски защитные, застегнутые на подбородочные ремни.

Основание: п.25 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

9. Обеспечить безопасную работу электроустановок:

- отсутствует механическая защита удлинителей;

- частично отсутствует видимое заземление вагон-бытовок на строительной площадке.

Основание: п. 4.1.3 Технического кодекса установившейся практики ТКП 181- 2009 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей Утвержден и введен в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20 мая 2009 г. №16 (далее- ТКП 181- 2009).

10. Не допускать выполнения работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты.

Основание: п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209.

11. Обеспечить контроль за применением СИЗ работающими объекта.

Основание: п. 109 Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.07.2016 №85.