Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 08 июня 2022 года строительного объекта «Микрорайон Лошица-8.1». Жилой дом № 5 по генплану,
ОАО «МАПИД» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г.Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. Организация строительной площадки, участков работ и рабочих мест должна обеспечивать безопасность труда работающих на всех этапах выполнения ими работ. На территории должны быть обозначены проезды для движения транспортных средств и пешеходные дорожки, установлены  дорожные знаки.  На объекте не оборудованы пешеходные дорожки  к рабочим местам, в т.ч. к траншеям (местам производства земляных работ.

Основание:  п. 33 Правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01 июля 2021 г. № 53.

2. Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить каски защитные, застегнутые на подбородочные ремни. В организации у рабочих защитные каски не пристегнуты подбородочными ремнями.

Основание: п. 25 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 31.мая 2019 № 24/33 (далее - ПОТСР).

3. Всю тару для  хранения обеспечить бирками (ярлыками) с точным названием содержащегося в ней материала.  На объекте хранится тара без бирок (надписей) с названием содержащегося в ней материала – на бочке, предназначенной для хранения масла, хранится необозначенная жидкость.    

Основание: п.35  Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.01.2018.№ 12.

4. Не допускать использование в работе неинвентарных средств подмащивания с неисправными стойками и креплениями. На объекте используются неисправные средства подмащивания.

Основание: п. 139, 142,145 ПОТСР.

5. Разводка временных электросетей до 1000 В, используемых при электроснабжении  объектов строительства, должна быть выполнена изолированными проводами или кабелями на опорах или конструкциях, рассчитанных на механическую прочность при прокладке по ним проводов и кабелей, на высоте над уровнем земли, настила не менее 2,5 м над рабочими местами, 3,5 над проходами, 6.0 над проездами.  На объекте  разводка временных электросетей выполнена  по стенам, полу.

Основание: п. 61 ПОТСР.

6. Проёмы в перекрытиях, предназначенные для монтажа оборудования, лестничных клеток и тому подобного  закрыть сплошным настилом или оградить.

На строительном объекте проемы в перекрытиях, предназначенные для монтажа оборудования, лестничных клеток и тому подобного, не закрыты сплошным настилом или ограждены.

Основание: п. 48 ПОТСР.

7. Не допускать прислонение (опирание) строительных материалов и изделий к элементам временных и капитальных сооружений.

На строительном объекте  допускается прислонение (опирание) строительных материалов и изделий к элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 ПОТСР.

8. При складировании крупногабаритного и тяжеловесного оборудования и его частей производить их укладку в один ярус на подкладках.

Основание: п. 57 ПОТСР.

9. На предохранителях в ШВУ-2, ШВУ-3 обеспечить надписи, указывающие номинальный ток плавкой вставки.

Основание: п. 5.3.33 Технический кодекс установившейся практики ТКП 181 - 2009 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей Утвержден и введен в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20 мая 2009 г. №16.

10. Биотуалеты содержать в чистоте.

Основание: п. 23 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее - ОСЭТ).

11. Въезды и выезды с территории строительной площадки содержать в чистоте, не допускать вынос грунта на проезжую часть улиц микрорайона «Лошица».

Основание: п. 12 СНиП  «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и  конструкций, утвержденные  постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2014 г. № 120.

12. У входа в санитарно-бытовые помещения предусмотреть устройства для очистки обуви.

Основание: п. 241 СанПиН № 120.

13. Обеспечить работоспособность и исправность средств пожаротушения (огнетушитель в прорабской и смежном с ним бытовом помещении не перезаряжены).

Основание: п.3.1 «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7.

В целях профилактики и недопущения производственного травматизма руководству «Микрорайон Лошица-8.1». Жилой дом № 5 по генплану, ОАО «МАПИД» необходимо принять конкретные и эффективные меры по выполнению рекомендаций, а также повысить ответственность специалистов и персонала за допускаемые нарушения в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Информацию о выполненных мероприятиях предоставить в срок до 24.06.2022 по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 83, каб.219 (тел/факс 379-53-98, почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).