Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 20 апреля 2022 года объекта ОАО «Строймаш» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1.Обеспечить содержание в исправном состоянии производственных помещений (имеются повреждения стен и потолков, пола). Обеспечить своевременный ремонт зданий, сооружений и помещений.  Производственные участки  нуждаются в ремонте.

Основание: п. 51 Правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 01.07.2021 № 53 (далее – ПОТ).

2. Обеспечить температурный режим на участках. На момент мониторинга система отопления не работала¸ контроль за соблюдением температурного режима не осуществляется.

Основание: п. 79 ПОТ.

3. Обеспечить нахождении вентиляционных систем (естественной и механической) в исправном состоянии  и чистоте. Периодически не реже одного раза в три года определять эффективность работы вентиляционных установок. На момент мониторинга вентиляционные установки не работали.

Основание: п. 80 ПОТ.

4. Проходы в производственных помещениях содержать в чистоте и порядке, не загромождать материалами, заготовками, деталями, отходами производства, тарой.

Основание: п. 152 Межотраслевых правил по охране труда при холодной обработке металлов, утвержденных постановлением Министерства промышленности Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.07.2004 № 7/92 (далее – МОПОТХОМ).

5. Обеспечить свободный проход, доступ к пультам и органам управления оборудованием  и безопасность действий  при выполнении трудовых операций.

Основание: п. 148 МОПОТЗОМ.

6. На участках на неработающем оборудовании отсутствуют таблички (плакаты), указывающие, что оборудование находится в ремонте и пуск его запрещен. На неработающее оборудование вывесить таблички, указывающие, что оборудование находится в ремонте и пуск его запрещен. Такое оборудование обесточивается.

Основание: п. 125 ПОТ.

7. Обеспечить наличие плотно закрывающихся крышек на металлических ящиках, предназначенных для сбора металлической стружки, обтирочных материалов, опилок и иных производственных отходов.

Основание: п. 62 ПОТ.

8. Всю тару для  хранения обеспечить бирками (ярлыками) с точным названием содержащегося в ней материала. В производственных помещениях хранится тара без бирок (надписей) с названием содержащегося в ней материала. 

Основание: п.35 Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 26.01.2018.№ 12.

9. На грузовые тележки участков нанести табличку (надписи)  с указание грузоподъемности, инвентарного номера и принадлежности к структурному подразделению (надписи отсутствуют). Завести журнал осмотра грузовых тележек.

Основание п. 14, 22  Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь  30.12.2003 № 165  (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты республики Беларусь от 19.11.2007 №150 и от 30.12.2010 № 185).

10. Не допускать эксплуатацию слесарного, слесарно-сборочного инструмента, на которых имеются вмятины, забоины, наклеп, трещины.

Основание:  п. 141 ПОТ.

11. Откидывание защитных экранов заточных станков не сблокировано с пуском шпинделя станка так, чтобы обеспечивалась возможность регулирования угла наклона экрана в пределах 20 градусов без нарушения блокировки. На участках  на заточных станках защитные ограждения не сблокированы с пуском станка или защитные экраны   отсутствуют.

Основание: п. 117 ПОТ.

12. Обеспечить выдачу средств индивидуальной защиты  всем работникам  в соответствии с типовыми нормами для отрасли и наименованиями профессий. Работники организации не обеспечены в полном объеме средствами индивидуальной защиты.

Основание: п. 60  Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2008 № 209.

13. На производственных участках  эксплуатируются тиски на верстаке с приваренными и сработанными губками.  Тиски на верстаках должны быть сменными и иметь несработанную насечку на рабочей поверхности.

Основание: п. 138 ПОТ.

14. Разместить  на наружной стороне дверей   складских помещений недостающие  указатели  категории по  взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны.

Основание: п.10, 31 Декрета Президента Республики Беларусь № 7 от 23.11.2017 «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации  капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования».

15. Для безопасного прохода работающих в здание участка №2 необходимо установить твердое ровное покрытие. Вход в здание не оборудован.

Основание: п.32 ПОТ.

16. Проезды внутри производственных и складских помещений в полном объеме обозначить линиями или знаками, выполненными несмываемой краской, пленкой либо лентой с липким слоем, устойчивой к истиранию, контрастного цвета.

Основание: п. 47 ПОТ.

17. Применять металлические лестницы со ступенями с рифленой поверхностью, исключающей наличие скользких поверхностей.

Основание: п. 49 ПОТ.

18. Указать надпись о предельно допустимой нагрузке на каждом уровне (полке) на каждом стеллаже.

Основание: п. 179 ПОТ.

19. При ручной электросварке и наплавке крупногабаритных изделий применять поворотно-подъемные наклонные панели одностороннего или двустороннего отсоса воздуха.

Основание: п.55 Специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации объектов агропромышленного комплекса и объектов промышленности, деятельность которых потенциально опасна для населения, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь  от 24.01.2020г. №42 (далее - ССЭТ№42).

20. После выполненного переразмещения малярного участка  предусмотреть системы вентиляции в соответствии с характером производства.

Основание: ч.1 п.19 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7.

21. Окраску изделий распылителями, ручной кистью проводить  в зоне действия местной вытяжной вентиляции.

Основание: п.197 ССЭТ№42.

22. Окрашивание крупногабаритных изделий проводится на ограниченном участке изделия в зоне действия стационарной вентиляционной установки или с использованием передвижной вентиляционной установки.

Основание: п.198 ССЭТ№42.

23. Обеспечить постоянную готовность к применению средств пожаротушения (огнетушители не перезаряжены).

Основание п.3.1 «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7.

24. На электродвигателях обеспечить стрелки, указывающие направление вращения.

Основание: п.4.1.13 Технического кодекса установившейся практики ТКП 339-2011 «Электроустановки на напряжение до 750 кВ. линии электропередачи воздушные и токопроводы, устройства распределительные и трансформаторные подстанции, установки электросиловые и аккумуляторные, электроустановки жилых и общественных зданий», утвержденный и введенный в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 23 августа 2011 г. № 44.

25. Произвести чистку розеток от пыли и грязи.

Основание: п. 5.3.25 Технического кодекса установившейся практики ТКП 181- 2009 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей Утвержден и введен в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20 мая 2009 г. №16 (далее- ТКП 181- 2009).

26. Заменить неработающие лампы светильников.

Основание: п. 513.2 ТКП 181- 2009.

27. Кабели закрепить и аккуратно уложить.

Основание: п. 4.7.2 ТКП 181- 2009.