Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 06 апреля 2022 года строительного объекта «Капитальный ремонт жилого дома №39 по ул. Денисовской в
г. Минске» (1-я очередь), ООО «СанТехГазСервис» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. Очистить территорию строительного объекта от снега и льда с проведением противогололедных мероприятий. Не вся территория строительного объекта содержится в состоянии, обеспечивающем беспрепятственное и безопасное движение транспортных средств и работающих, т.е. очищена от снега и льда, посыпана противогололедными веществами.

Основание: п. 32 Правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01 июля 2021 г. № 53 (далее – Правила по ОТ).

2. Не допускать на строительном объекте загромождение проездов, проходов и рабочих мест.

Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утверждённых постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019 № 24/33. (далее - Правила охраны труда при выполнении строительных работ).

3. Не допускать прислонение строительных материалов и изделий к элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

4. Обеспечить территорию строительного объекта специально оборудованными и обозначенными участками (площадками) для хранения материалов, изделий, деталей, оборудования и иных материальных ценностей.

Основание: п. 36 Правил по ОТ.

5. Обеспечить сбор и временное хранение крупногабаритных отходов лома и отходов черных и цветных металлов (металлолома), тары, стройматериалов, твердых коммунальных отходов на обозначенных площадках, имеющих ограждение и твердое покрытие, или других специально оборудованных конструкциях.

 6. Обеспечить поддержание чистоты в санитарно-бытовых  помещениях.

Основание: п. 3 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее - ОСЭТ).

7. Биотуалеты содержать в чистоте.

Основание: п. 23 ОСЭТ.

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID руководителям усилить контроль за использованием работниками средств защиты органов дыхания (маски) при отсутствии возможности организации условий для соблюдения социальной дистанции (1-1,5метра).

Основание: п.41.1 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217(далее – СанПиН №217).

9. В санитарно-бытовых помещениях умывальники для рук обеспечить дозаторами с жидким мылом, полотенцами разового пользования или устройствами для сушки рук.

Основание: п. 33 ОСЭТ.

10. Обеспечить поддержание чистоты на территории строительного объекта вокруг санитарно-бытовых помещений.

Основание: п. 17 ОСЭТ.

11. У входа в санитарно-бытовые помещения предусмотреть устройства для очистки обуви.

Основание: 120 Санитарных норм и правил «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и  конструкций», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2014 г. № 120 (далее - СанПиН № 120).

12. Запретить использование санитарно-бытовых помещений для хранения рабочего инструмента и стройматериалов.

Основание: п.249 СанПиН  № 120.

13. В  период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID влажную уборку санитарно-бытовых помещений  и контактных поверхностей проводить ежедневно с использованием дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов и разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению средств.

Основание: п. 41.1  СанПиН №217.

14. Произвести чистку розеток от пыли и грязи.

Основание: п. 5.3.25 Технического кодекса установившейся практики ТКП 181- 2009 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей Утвержден и введен в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20 мая 2009 г. №16 (далее- ТКП 181- 2009).

15. Обеспечить механическую защиту кабельных линий в бытовочном городке.

Основания:

16.Обновить знаки электробезопасности на дверях щитов.

Основание: п. 5.3.32 ТКП 181- 2009.

17. Не допускать прокладку проводов удлинителей по земле.

Основание: п. 4.7.2 ТКП 181- 2009.