Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ
по посещению объекта «Многофункциональный комплекс на пересечении ул. Маяковского и ул. Аранская в г. Минске»,
ОДО «Стройдиапазон»

В ходе посещения 16 февраля 2022 года строительного объекта «Многофункциональный комплекс на пересечении ул. Маяковского и ул. Аранская в г. Минске», ОДО «Стройдиапазон» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов установить защитные ограждения, а на границах зон потенциально опасных производственных факторов – сигнальные ограждения и знаки безопасности.

Основание: п. 15 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019 № 24/33 (далее - Правила по охране труда при выполнении строительных работ).

  1. Рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте 1,3 м и более и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, оградить предохранительными или страховочными защитными ограждениями, а при расстоянии более 2 м – сигнальными ограждениями.

На строительном объекте рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях,  покрытиях на высоте 1,3 м и более и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, не в полной мере ограждены предохранительными или страховочными защитными ограждениями, а при расстоянии более 2 м – сигнальными ограждениями

Основание: п. 47 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

  1. Очистить от мусора рабочие места строительных площадок, освободить участки работ от складируемых материалов и строительных конструкций.

Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

  1. Не допускать прислонение (опирание) строительных материалов и изделий к элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

  1. При складировании крупногабаритного и тяжеловесного оборудования и его частей производить их укладку в один ярус на подкладках.

Основание: п. 57 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

  1. При складировании пиломатериалов производить их укладку в штабель, высота которого при рядовой укладке составляет не более половины ширины штабеля, а при укладке в клетки - не более ширины штабеля.

Основание: п. 57 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

  1. Строительные материалы размещать на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

 Основание: пункт 55 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

  1. Обеспечить поддержание чистоты в санитарно-бытовых помещениях.

Основание: п. 3 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее - ОСЭТ).

9.Обеспечить поддержание чистоты на территории строительного объекта вокруг санитарно-бытовых помещений.

Основание: п. 3 ОСЭТ.

  1. Обеспечить в умывальном помещении подачу горячей воды.

Основание: п. 20 ОСЭТ.

  1. Умывальное помещение обеспечить полотенцами разового использования или электросушилкой для рук.

Основание: п. 249 Санитарных норм и правил «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и  конструкций», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2014 г. № 120 (далее - СанПиН № 120).

  1. Обеспечить поддержание в исправном состоянии помещение умывальной.Основание: п.18 ОСЭТ.
  2. У входа в санитарно-бытовые помещения предусмотреть устройства для очистки обуви.Основание: п. 241 СанПиН № 120.
  3. Запретить использование санитарно-бытовых помещений для хранения рабочего инструмента и стройматериалов.

Основание: п. 242 СанПиН № 120.

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID влажную уборку санитарно-бытовых помещений и контактных поверхностей проводить ежедневно с использованием дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов и разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению средств.

Основание: п. 41.1 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217.

  1. Очистить от льда и снега поверхность фундамента на котором установлен башенный кран SOIMA 8030 per. № 24-31-00148.

Основание: п. 260 Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов, утвержденных постановлением Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Беларусь от 22.12.2018 № 66 (далее – Правила 66).

  1. Разработать мероприятия по отводу атмосферных осадков с фундамента крана.

Основание: п. 260 Правила 66.

  1. Обеспечить в установленные сроки периодический осмотр съемных грузозахватных приспособлений и тары, ответственными специалистами.

Краны: SOIMA 8030 per. № 24-31-00148, SOIMA 7018 №24-31-00140

Основание: п. 392 Правила 66.