Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

 В ходе посещения 19 января 2021 года филиала «Автобусный парк № 2» ГП «Минсктранс» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. Отремонтировать тиски на верстаках. В агрегатном отделении
    АП № 2 тиски на верстаках (инв. № 2557, 2536) имеют на стальных сменных плоских планках губок сработанную насечку на рабочей поверхности.

Основание: п.138 Правил по охране труда, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 1 июля 2021 г. № 53.

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID-19 усилить контроль за проведением ежесменной влажной уборки санитарно-бытовых помещений и контактных поверхностей с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению.

Основание: п.41.1 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217(далее – СанПиН №217) .

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID руководителям усилить контроль за использованием работниками средств защиты  органов дыхания (маски) при отсутствии возможности организации условий для соблюдения социальной дистанции (1-1,5метра).

Основание:п.41.1. СанПиН №217

  1. Обеспечить поддержание чистоты в санитарно-бытовых помещениях.

Основание: п.3 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее - ОСЭТ).

  1. Обеспечить содержание в исправном состоянии помещения шиномонтажного отделения (разбита плитка на подоконнике).

Основание: п.7 ОСЭТ.

В целях профилактики и недопущения производственного травматизма руководству филиала «Автобусный парк № 2»
ГП «Минсктранс» необходимо принять конкретные и эффективные меры по выполнению рекомендаций, а также повысить ответственность специалистов и персонала за допускаемые нарушения в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Информацию о выполненных мероприятиях предоставить в срок до 31.01.2022 по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 83, каб.219 (тел/факс 379-53-98, почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).

Заместитель главы администрации                                            А.Ф.Куница

Главный специалист отдела
организационно-кадровой работы                                       Е.А.Тарадайчик

 

Рекомендации получил: