Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 10 ноября 2021 года строительного объекта «Капитальный ремонт жилого дома № 172а по ул. Маяковского в г. Минске» (1-я очередь), СУ-711 ОАО «Стройтрест № 7» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. Обеспечить выдачу средств индивидуальной защиты всем работникам    в соответствии с типовыми нормами для отрасли и наименованиями профессий. Работники организации не обеспечены спецобувью (при выполнении работ с подмостей в подъезде дома
    № 172а по ул. Маяковского работник организации выполнял работы в личной обуви).

Основание:  п. 5, п. 14, п. 60  Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденная Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от  30.12.2008 № 209; ст. 17, ст. 28 Закона Республики Беларусь  «Об охране труда» от 23.06.2008 № 356-3. 

  1. Обязать всех лиц, находящихся на строительной площадке, носить каски защитные, застегнутые на подбородочные ремни. В организации у рабочих защитные каски не пристегнуты подбородочными ремнями.

Основание: п. 25 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных  Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от  31.05.2019
№ 24/33.

  1. Для складов разработать план размещения материальных ценностей с указанием их наиболее характерных свойств (взрывопожароопасные, токсичные, химически активные и иные). Места и способы складирования веществ и материалов, конструкция тары, режим хранения определяются с учетом их агрегатного состояния, совместимости и однородности выбора средств их тушения. Разработать на объекте план размещения материальных ценностей в складских помещениях.  Навести порядок со складированием материалов (материалы, вещества, оборудование хранятся навалом на полу складского помещения).

Основание: п. 175, п. 176, п. 177  Правил по охране труда, утвержденных  постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 № 53.

  1. Разместить на наружной стороне дверей  складских помещений недостающие  указатели  категории по  взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны.

Основание: п. 10 Общих требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации  капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь № 7 от 23.11.2017 (далее – ОТПБ).

  1. Средства подмащивания, рабочий настил которых расположен на высоте 1,3м и более от поверхности земли, оборудовать перильными и бортовыми ограждениями. Не допускать эксплуатацию средств подмащивания высотой 1,3м и более без ограждений.

Основание: п. 84, п. 111, п. 167 Правил при работе на высоте, утвержденных постановлением. Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52 с изменениями и дополнениям (далее – Правила при работе на высоте).

  1. Перед началом работ ежедневно и не реже одного раза в 10 дней подмости осматривать записью результатов осмотра в журнале приемки и осмотра лесов и подмостей.

Основание: п. 118, п. 119 Правил при работе на высоте.

  1. Не допускать содержание первичных средств пожаротушения в неисправном состоянии.

Основание: п. 147 Специфических требований по обеспечению пожарной безопасности взрывопожароопасных и опасных производств (специфических требований), утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №779 от 20 ноября 2019г.

  1. Обеспечить работоспособность и исправность средств противопожарной защиты (не исправен автономный пожарный извещатель)

Основание: п.3.1 ОТПБ.

  1. Обеспечить поддержание чистоты в санитарно-бытовых помещениях.

Основание: п. 3 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее - ОСЭТ).

  1. У входа в санитарно-бытовые помещения предусмотреть устройства для очистки обуви.

Основание: 120 Санитарных норм и правил «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и  конструкций», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2014 г. № 120 (далее - СанПиН № 120).

  1. Обеспечить поддержание чистоты на территории строительного объекта.

Основание: п. 17 ОСЭТ.

  1. Запретить использование санитарно-бытовых помещений для хранения рабочего инструмента и стройматериалов.

Основание: п.249 СанПиН  № 120.

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID влажную уборку санитарно-бытовых помещений и контактных поверхностей проводить ежедневно с использованием дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов и разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению средств.

Основание: п. 41.1  Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217.