Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 10 ноября 2021 года строительного объекта «строительного объекта «Многофункциональный комплекс на пересечении ул. Маяковского и ул. Аранская в г. Минске», ЗАО «АЛВОРА» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. Для складов разработать план размещения материальных ценностей с указанием их наиболее характерных свойств (взрывопожароопасные, токсичные, химически активные и иные). Места и способы складирования веществ и материалов, конструкция тары, режим хранения определяются с учетом их агрегатного состояния, совместимости и однородности выбора средств их тушения.

Основание: п. 176   Правил по охране труда, утвержденных  постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 № 53.

  1. Разместить на наружной стороне дверей  складских помещений недостающие  указатели  категории по  взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны.

Основание: п. 10 Общих требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации  капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь № 7 от 23.11.2017 (далее - ОТПБ). 

  1. Всю тару для хранения обеспечить бирками (ярлыками) с точным названием содержащегося в ней материала на всех производственных и складских участках.

Основание: п. 35  Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных  Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.01.2018 № 12.

  1. Не допускать производство работ, связанных с нахождением работающих в выемках с вертикальными стенками без креплений. На строительной площадке объекта имеются выемки с вертикальными стенками без крепления глубиной более 1,5м.

Основание: п. 234, п. 235 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных  Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от  31.05.2019
№ 24/33 (далее – Правила при выполнении строительных работ).

  1. Обеспечить хранение баллонов в соответствии с требованиями: баллоны со сжатыми и сжиженными ГГ должны закрепляться и размещаться так, чтобы они не подвергались механическим воздействиям. Для предупреждения утечек газа на боковом штуцере вентиля баллона должна ставиться заглушка, а на баллоны объемом 40 литров и более, кроме того, необходимо устанавливать предохранительные колпаки. В организации эти требования не выполнялись.

Основание: п. 79, п. 81 Инструкции о порядке хранения веществ и материалов, утвержденной  Постановлением Министерством чрезвычайных ситуаций от  26.04.2018 № 24.

  1. Рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте 1,3 м и более и на расстоянии менее 2м от границы перепада по высоте, оградить предохранительными или страховочными защитными ограждениями, а при расстоянии более 2м – сигнальными ограждениями. На объекте рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, не ограждены.

Основание: п. 47 Правил по охране труда при выполнении строительных работ. 

  1. Не допускать содержание первичных средств пожаротушения в неисправном состоянии.

Основание: п. 147 Специфических требований по обеспечению пожарной безопасности взрывопожароопасных и опасных производств (специфических требований), утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №779 от 20.11.2019г.

  1. Обеспечить работоспособность и исправность средств противопожарной защиты (не исправен автономный пожарный извещатель).

Основание: п.3.1 ОТПБ.

  1. Обеспечить подготовку работников по программам пожарно-технического минимума.

Основание: п.3.2 ОТПБ.

  1. Въезды и выезды с территории строительной площадки содержать в чистоте, не допускать вынос грунта на проезжую часть улиц.

Основание: п. 12 Санитарных норм и правил «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и  конструкций», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2014 г. № 120 (далее - СанПиН № 120).

  1. Обеспечить поддержание чистоты в санитарно-бытовых помещениях.

Основание: п. 3 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7.

  1. Оборудовать умывальники в санитарно-бытовых помещениях.

Основание: п.249 СанПиН  № 120.

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID влажную уборку санитарно-бытовых помещений и контактных поверхностей проводить ежедневно с использованием дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов и разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению средств.

Основание: п. 41.1  Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217.