Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе повторного посещения 3 сентября 2021 года строительного объекта «Капитальный ремонт с модернизацией здания поликлиники по ул. Ульяновская, 5 в г. Минске», СУ-210 ОАО  «Стройтрест № 35» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. Не допускать к работам с повышенной опасностью (косьба травы) работников не прошедших обучение по охране труда, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Основание: пункты 11, 15, 36 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175.

  1. Проезды, проходы, а также проходы к рабочим местам и на рабочих местах строительных площадок, участков работ содержать в чистоте и порядке, очищать от мусора, не загромождать складируемыми материалами и строительными конструкциями.

Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019
№ 24/33 (далее – Правила по охране труда при выполнении строительных работ).

  1. Обеспечить складирование на объекте материалов в соответствии с установленными требованиями.

Основание: п. 57 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

  1. Не прислонять (не опирать) строительные материалы и изделия элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

  1. Работы на высоте производить с подмостей или с применением других устройств и средств подмащивания, обеспечивающих условия безопасного производства работ. Не применять в работе не инвентарные подмости, не соответствующие установленным требованиям.

Основание: п.п. 79, 81 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь 28.04.2001 № 52 (далее  – Правил охраны труда при работе на высоте).

  1. Настилы на подмостях должны иметь ровную поверхность с зазорами между элементами не более 5 мм. Ширина настилов на подмостях должна быть: для каменных работ - не менее 2 м, для штукатурных - 1,5 м, для малярных и монтажных - 1 м.

Основание: п. 108 Правил охраны труда при работе на высоте.

  1. Не допускать (отстранять) к работе работников, не использующих необходимые средства индивидуальной защиты.

Основание: п. 295 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 03.06.2003 № 70 (далее – МОПОТ).

  1. Обеспечить освещение рабочих мест.

Основание: п. 142 МОПОТ.

  1. Отключить (отсоединить) от сети электроинструмент при перерывах в работе.

Основание: п. 186 МОПОТ.

  1. Исключить использование санитарно-бытового помещения не по назначению, а именно для хранения рабочего инструментария.

Основание: п. 242 Санитарных норм и правил  «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и конструкций», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08 декабря 2014г. № 120.

  1. Обеспечить частично отсутствующим заземляющим проводником бытовые помещения.

Основание: п. 4.3.5.1   Технического кодекса установившейся практики ТКП 339-2011 «Электроустановки на напряжение до 750 кВ. ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ВОЗДУШНЫЕ И ТОКОПРОВОДЫ, УСТРОЙСТВА РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ И ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ, УСТАНОВКИ ЭЛЕКТРОСИЛОВЫЕ И АККУМУЛЯТОРНЫЕ, ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ», утвержденный и введенный в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 23 августа 2011 г. № 44.

  1. Обеспечить прокладку кабелей и их подключение в соответствии с ПУЭ.

Основание: п. 2.1.33 ПУЭ.

  1. Исключить укладку кабеля в виде колец (витков).

Основание: п. 2.3.15 ПУЭ.