Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 4 августа 2021 года объекта ОАО «ЭКТБ» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. Не допускать выполнения работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты.

Основание: п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209.

  1. Каждый стеллаж обеспечить инвентарным номером и надписью о предельно допустимой нагрузке на каждой полке.

Основание: п. 220 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70.

  1. На грузовых тележках установить таблички (надписи) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения.

Основание: п. 22 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2003 № 165.

  1. Обеспечить поддержание чистоты в санитарно-бытовых и производственных помещениях (на участке обработки пуговиц окна, оборудование покрыты пылью, в гардеробном помещении швейного участка окна, пол грязные).

Основание: п. 3 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – Декрет 7 ОСЭТ).

  1. Укомплектовать аптечку первой помощи универсальную в соответствии с перечнем вложений, установленным Министерством здравоохранения на швейном участке.

Основание: п. 10 ОСЭТ.

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID руководителям усилить контроль за использованием работниками средств защиты  органов дыхания (маски) при отсутствии возможности организации условий для соблюдения социальной дистанции (1-1,5метра).

Основание: п. 41.1  Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217 (далее – СанПиН № 217).

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID влажную уборку санитарно-бытовых помещений и контактных поверхностей проводить ежедневно с использованием дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов и разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению средств (дез. средства отсутствуют).

Основание: п. 41.1  СанПиН № 217.

  1. На участке обработки пуговиц слесаря МСР обеспечить СИЗ в соответствии с требованиями нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов Республики Беларусь.

Основание: п. 108 Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 июля 2016 г. № 85 (далее - СанПиН №85).

  1. Обеспечить поддержание чистоты на территории предприятия.

Основание: п. 17 ОСЭТ.

  1. На участке изготовления пуговиц не допускать хранение химических веществ в таре, не имеющей соответствующей маркировки.

Основание: п. 22 СанПиН №85.

  1. Исключить оснащение помещений неисправными первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, стрелка монометра находится в красной зоне). Обеспечить работоспособность и исправность средств пожаротушения, а также постоянную готовность к применению этих средств (перезарядить имеющиеся огнетушители).

Основание: п. 54 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – Общие требования) и п. 8.1.2 СН 2.02.05-2020 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

  1. Обеспечить очистку помещений и технологического оборудования от горючей пыли и её отложений в результате технологических процессов.

 Основание: п. 22 Общих требований.