Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

РЕКОМЕНДАЦИИ
по повторному  посещению объекта «Строительство средней общеобразовательной школы с бассейном на 1020 учащихся в микрорайоне Лошица-9 в г. Минске»,
СУ-94 ОАО «Стройтрест № 1»

В ходе повторного посещения 17 июня 2021 года строительного объекта «Строительство средней общеобразовательной школы с бассейном на 1020 учащихся в микрорайоне Лошица-9 в г. Минске», СУ-94 ОАО «Стройтрест № 1» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов установить защитные ограждения, а на границах зон потенциально опасных производственных факторов – сигнальные ограждения и знаки безопасности.

Основание: п. 15 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 31.05.2019 № 24/33 (далее – Правила ОТ при выполнении строительных работ).

  1. Обеспечить наличие подмостей с ровным настилом, с зазорами между элементами менее 5мм. (На строительном объекте находятся подмости с неровным настилом, с зазорами между элементами более 5мм).

Основание: п. 108 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52.

  1. Обеспечить размещение строительных материалов на выровненных площадках, принимая меры против их самопроизвольного смещения.

Основание: п. 55 Правил ОТ при выполнении строительных работ.

  1. При укладке материальных ценностей (цемента и др. материалов) обеспечить наличие боковых стоек, прокладок и иных специальных приспособлений, предотвращающих их самопроизвольное перемещение.

Основание: п. 227 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 (далее – МОПОТ).

  1. Санитарно-бытовые помещения содержать в исправном состоянии и чистоте, убирать и проветривать.

Основание: п. 73 МОПОТ.

  1. Не прислонять (не опирать) строительные материалы и изделия к элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил ОТ при выполнении строительных работ.

  1. Проезды, проходы, а также проходы к рабочим местам и на рабочих местах строительной площадки, участков работ содержать в чистоте и порядке, не загромождать складируемыми материалами и строительными конструкциями.

Основание: п. 34 Правил ОТ при выполнении строительных работ.     

  1. Рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте 1,3 м и более и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, оградить предохранительными или страховочными защитными ограждениями, а при расстоянии более 2 м – сигнальными ограждениями.

Основание: п. 47 Правил ОТ при выполнении строительных работ.     

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID влажную уборку санитарно-бытовых помещений и контактных поверхностей проводить ежедневно с использованием дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов и разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению средств.

Основание: п. 41.1 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217 (далее  – СанПиН 217).

  1. В бытовом помещении № 484 отремонтировать (обеспечить исправное состояние) умывальника.

Основание: п. 249 СанПиН  «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и  конструкций, утвержденные  постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2014 г. № 120.

  1. Обеспечить поддержание чистоты в санитарно-бытовых помещениях.

Основание: п. 3 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – ОСЭТ).

  1. Обеспечить поддержание в чистоте территории вокруг прорабской СУ № 4 № 1613, бытовки для совещений, территории бытового городка, территории вокруг складов, прилегающей территории к ограждению.

Основание: п. 17 ОСЭТ.

  1. Умывальные раковины в санитарно-бытовых помещениях обеспечить дозаторами с жидким мылом, полотенцами разового использования или электрополотенцами.

Основание: п. 33 ОСЭТ.

  1. Исключить наличие неизолированные токоведущие части кабельных линий около распределительного шкафа в здании школы на первом этаже.

Основание: п. 4.2.7 Технического кодекса установившейся практики «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденные и введенные в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь
от 20 мая 2009 г. № 16, (далее – ТКП 181-2009).

  1. На распределительных щитах бытовых помещений, нанести диспетчерское наименование щита и знака по электробезопасности.

Основание: п.5.3.31, п. 5.3.32 ТКП 181-2009.

  1. В распределительных щитах бытовых помещений нанести надписи, указывающие назначение присоединений и их диспетчерское наименование.

Основание: п. 5.3.31 ТКП 181-2009.

  1. В распределительных щитах бытовых помещений нанести схемы основных электрических соединений.

Основание: п. 4.3.7 ТКП 181-2009.

  1. На всех питающих и отходящих кабельных линиях 0,4кВ в распределительных щитах бытовых помещений разместить бирки с указанием марки, напряжения, сечения, номера или наименования линии.

Основание: п. 5.5.5  ТКП 181-2009.