Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

РЕКОМЕНДАЦИИ
по повторному  посещению объекта
 «Группа многоквартирных жилых домов в районе пересечения улиц Стрелковая и Рыбалко в г. Минске», Жилой дом 1.1 по генплану,
СУ 203 ОАО «МАПИД»

В ходе повторного посещения 11 июня 2021 года строительного объекта   «Группа многоквартирных жилых домов в районе пересечения улиц Стрелковая и Рыбалко в г. Минске», Жилой дом 1.1 по генплану,
СУ-203 ОАО «МАПИД» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. Своевременно очищать от мусора рабочие места строительной площадки, освобождать участки работ от складируемых материалов и строительных конструкций.

Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 31.05.2019 № 24/33 (далее – Правила ОТ при выполнении строительных работ).

  1. Не допускать прислонение (опирание) строительных материалов и изделий к элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил ОТ при выполнении строительных работ.

  1. Обеспечить размещение строительных материалов на выровненных площадках, принимать меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

Основание: п. 55 Правил ОТ при выполнении строительных работ.

  1. Не допускать нахождение на строительной площадке лиц, у которых защитные каски не застегнуты на подбородочные ремни.

Основание: п. 25 Правила ОТ при выполнении строительных работ.

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID руководителям усилить контроль за использованием работниками средств защиты  органов дыхания (маски) при отсутствии возможности организации условий для соблюдения социальной дистанции (1-1,5метра).

Основание: п. 41.1  Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217 (далее  – СанПиН 217).

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID влажную уборку санитарно-бытовых помещений и контактных поверхностей проводить ежедневно с использованием дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов и разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению средств.

Основание: п.  41.1 СанПиН 217.

  1. Обеспечить поддержание чистоты в санитарно-бытовых помещениях (грязная печь СВЧ, окна, в гардеробных шкафчиках мусор).

Основание: п. 3 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7.

  1. Не допускать укладку кабеля в виде колец (витков). Обеспечить защиту кабелей от механических повреждений.

Основание: п. 2.3.15 Правил устройства электроустановок.