Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

РЕКОМЕНДАЦИИ

по посещению филиала «Минские тепловые сети» республиканского унитарного предприятия «Минскэнерго»,
ул. Тростинецкая, 4

В ходе посещения 5 мая 2021 года филиала «Минские тепловые сети» республиканского унитарного предприятия «Минскэнерго», ул. Тростинецкая, 4 рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. Обеспечить достаточным освещением площадки обслуживания главного паропровода в главном корпусе.

Основание: п. 23, п. 70 Правил по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28.01.2016 № 7 (далее – ПОПБОРД).

  1. Обеспечить наличие (нечитаемые) данных на табличке котла регистрационный номер 24-21-0033.

Основание: п. 218 ПОПБОРД.

  1. Восстановить бирки с нумерацией арматуры на узле очистки газа.

Основание: п. 250 ПОПБОРД и п. 62 Правил по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 02.02.2009 № 6.

  1. В распределительных щитах цеха ПГУ ТЭЦ-2 обеспечить наличие однолинейных схем электроснабжения.

Основание: п. 4.1.11 Технического кодекса установившейся практики ТКП 339-2011 Электроустановки на напряжение до 750 кВ. ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ВОЗДУШНЫЕ И ТОКОПРОВОДЫ, УСТРОЙСТВА РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ И ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ, УСТАНОВКИ ЭЛЕКТРОСИЛОВЫЕ И АККУМУЛЯТОРНЫЕ, ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ. Правила устройства и защитные меры электробезопасности. Учет электроэнергии. Нормы приемо-сдаточных испытаний, утвержденного и введенного в действие Министерством энергетики Республики Беларусь от 23.08.2011 № 44.

  1. Производственное помещение сварочного участка службы ремонта использовать по назначению, а именно не допускать оборудование и размещение в нем  места для приема пищи.       

Основание: п. 7 Специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации объектов агропромышленного комплекса и объектов промышленности,  деятельность которых потенциально опасна для населения, утвержденные Постановлением Совета Министров  Республики Беларусь от 24.01.2020 № 42.

  1. Поверхности стен гардероба службы ремонта поддерживать в исправном состоянии.

Основание: п. 7  «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – ОСЭТ).

  1. В период регистрации инфекции COVID-19 обеспечить проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, а именно использование в соответствии с инструкциями по применению дезинфицирующих средств, применяемые для дезинфекции бытовых помещений службы ремонта при   ежедневной влажной уборке помещений (персонал, осуществляющий уборку бытовых помещений службы ремонта, при опросе не владел знаниями о методике приготовления рабочего раствора из концентрата применяемого дезинфицирующего средства «Оксидез»).

Основание: п. 41.1  Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217.

  1. Обеспечить при умывальниках (в гардеробе) наличие дозатора с жидким мылом, полотенец разового пользования или устройств для сушки рук.

Основание: п. 33 ОСЭТ.

  1. Не оставлять без присмотра, включенные в электросеть отопительные и электроприборы в бытовых помещениях.

Основание: п. 9 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7.