Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 27 января 2021 года объекта ОАО «Камволь» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. Исключить хранение, укладку материальных ценностей без обеспечения свободного доступа для контроля их состояния.

Хранение, укладку материальных ценностей осуществлять с обеспечением свободного доступа для контроля их состояния.

При этом должны соблюдаться проходы: напротив ворот - не менее ширины ворот; напротив дверных проемов - шириной, равной ширине дверей, но не менее 1 м; между стеной и стеллажом, а также между стеллажами (штабелями) - не менее 0,8 м.

Основание: п. 219 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 (далее – МОПОТ).

  1. Исключить загромождение проходов, рабочих мест. Сырье, полуфабрикаты, тара, готовые изделия складировать в установленных местах.

Запретить временную установку в проходах оборудования, складирование сырья, материалов, изделий, деталей, отходов производства.

Основание: п. 58 МОПОТ.

  1. Не допускать выполнения работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты (работница обута в спортивную обувь (кроссовки)).

Основание: п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209.

  1. Обеспечить хранение баллонов с газами в вертикальном положении, во избежание падения установить в специально оборудованные гнезда и оградить барьерами (кладовая запасных частей цеха сухой отделки).

Основание: п. 247 МОПОТ.

  1. Обеспечить должное хранение материальных ценностей в кладовой запасных частей цеха сухой отделки.

Места складирования материальных ценностей оснащаются специальными устройствами и приспособлениями, исключающими произвольное смещение и падение веществ, материалов и изделий при их хранении, средствами механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Основание: п. 217 МОПОТ.

  1. Обеспечить содержание в исправном состоянии производственных помещений (в прядильном цеху имеются повреждения стены и потолка).

Основание: п. 7 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – Декрет 7 ОСЭТ).

  1. В комнате приема пищи обеспечить возможность использования умывальника (неисправны канализационные трубы для стока воды).

Основание: п. 33 Декрет 7 ОСЭТ.

  1. Дворовую территорию очищать от снега и льда с проведением против гололёдных мероприятий (из-за несвоевременной уборки снега в цехах нет возможности вывезти мусор).

Основание: п. 30 МОПОТ.

  1. Люки, каналы и углубления в полах плотно и прочно закрыть (коридоры предприятия имеют неровно установленные «люки»).

Основание: п.54 МОПОТ.

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID обеспечить использование работниками средств защиты органов дыхания, усилить контроль за их использованием.

Основание: п. 41.7  Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217.

  1. Руководителям производственных участков осуществлять контроль за применением СИЗ органов слуха.

Основание: п. 17  Декрет 7 ОСЭТ.

  1. Актуализировать приказ о назначении лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию объектов газораспределительной системы и газопотребления.

Основание: п. 57, п. 68 Правил по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь, утвержденных  постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 02.02.2009 № 6 (далее – ПОПБОГ).

  1. Назначить специалиста, исполняющего обязанности ответственного за безопасную эксплуатацию объектов газораспределительной системы и газопотребления на время отсутствия основного.

Основание: п. 68 ПОПБОГ.

  1. Актуализировать положение о порядке организации и осуществления производственного контроля в области промышленной безопасности от 01.08.2016.

Основание: п. 19, п. 57 ПОПБОГ.

  1. Издать приказ о создании газовой службы.

Основание: п. 72 ПОПБОГ.

  1. Обеспечить в полной мере укомплектованность численного состава газовой службы.

Основание: п. 72 ПОПБОГ.

  1. Пройти периодическую проверку знаний начальнику цеха отделки Струк Т.А., исполняющая обязанности ответственного за безопасную эксплуатацию объектов газораспределительной системы и газопотребления на время отсутствия основного по цеху и по предприятию (обучение 2020 г.).

Основание: п. 68 ПОПБОГ.

  1. Издать приказ о создании комиссии для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности в установленном порядке (создать комиссию).

Основание: п. 5, п. 15 Инструкции о порядке подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности,  утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 06.07.2016 № 31.

  1. Актуализировать паспорт котельной (неверно внесены в паспорт котельной данные о лице, ответственном за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов и объектов газораспределительной системы и газопотребления).

Основание: прил. 3 Правил по обеспечению промышленной безопасности при эксплуатации паровых  котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 бар) и водогрейных котлов с температурой нагрева воды не выше 115 ºС, утвержденных  постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 31.12.2013 № 79 (далее – ПУБЭПВК).

  1. Пересмотреть (пересмотр не реже 1 раза в 3 года) режимные карты водогрейных котлов (с 19.08.2015).

Основание: п. 378 ПОПБОГ, п. 384 ПУБЭПВК.

  1. Обеспечить фиксацию в журналах проверки срабатывания устройств защиты, блокировок и сигнализации значения параметров, установленные в режимных картах настройки параметров, фактические значения параметров, полученные при проведении проверки. Основание: п. 313 ПОПБОГ.
  2. Обеспечить проведение проверки посадки на «ноль» исправности и правильности показаний КИП в ШРП не реже 1 раза в месяц.

Основание: п. 308 ПОПБОГ.

  1. Обновить даты следующего внутреннего осмотра и гидравлического испытания на табличках водогрейных котлов.

Основание: п. 361 ПУБЭПВК.

  1. Разработать на предприятии инструкцию и режимную карту по химводоподготовке.

Основание: п. 280 ПУБЭПВК.