Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 9 декабря 2020 года  объекта «Капитальный ремонт жилого дома № 112 по пр. Рокоссовского  в г. Минске»,
ООО «САВ-Строймонтаж» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. Не допускать во время перерывов нахождение строительных люлек на высоте. Строительные люльки на время перерывов в работе должны быть опущены на землю.

Основание: п. 154 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных  Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 31.05.2019
№ 24/33 (далее – Правила при выполнении строительных работ).
 

  1. Не допускать хранение материальных ценностей в проходах складских помещений.

Основание: п. 219  Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 03.06.2003 № 70 (далее - МОПОТ).

  1. Не допускать на строительном объекте загромождение проездов, проходов и рабочих мест.

Основание: п. 58 МОПОТ.

  1. Защитить кабели (провода) электроинструмента от случайного механического повреждения, по возможности подвесить.

 Основание: п. 182 МОПОТ.

  1. Допускать к использованию на строительном объекте только приставные деревянные лестницы со ступенями врезанными в тетиву и через каждые 2 м скрепленные стяжными болтами диаметром не менее 8 мм.

Основание: п.173 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.04.2001 № 52 (далее - Правила на высоте).

  1. Допускать к использованию на строительном объекте только приставные деревянные лестницы с острыми наконечниками для установки на земле на нижних концах или надеть башмаки из резины для установки на гладких опорных поверхностях.

Основание: п. 174 Правил на высоте.

  1. Обеспечить рабочих полотенцами или воздушными осушителями рук при умывальниках в бытовых помещениях строительного объекта.

Основание: п. 68 МОПОТ.

  1. Все санитарно-бытовые помещения содержать в исправном состоянии и чистоте. Гардеробные, душевые, туалетные и иные санитарно-бытовые помещения должны после каждой смены убирать и проветривать.

Основание: п. 73 МОПОТ.

  1. Не допускать работу со случайных подставок (ящиков, бочек и тому подобного), а также с ферм, стропил и тому подобного.

Основание: п. 124 Правил на высоте.

  1. Оборудовать здания и помещения бытового назначения на строительной площадке водопроводом, канализацией, электрическим освещением, отоплением и вентиляцией.

Основание: п. 88 Правил при выполнении строительных работ.

  1. Обеспечить входы в строящиеся здания (сооружения) защищённым сверху козырьком, шириной не менее ширины входа с вылетом на расстояние не менее 2 м от стены здания. Угол, образуемый между козырьком и вышерасположенной стеной над входом, должен быть в пределах 70 - 75°.

Основание: п. 36 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

  1. Обеспечить очистку от мусора настилов и лестниц лесов и подмостей периодически в процессе работы и ежедневно после окончания работы.

Основание: п. 122 Правил на высоте.

  1. Обеспечить грузовые тележки табличками (надписями) с указанием инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации.

Основание: п. 22 Межотраслевых  правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2003 № 165.

  1. На строительном объекте исключить выполнение работ работниками без применения необходимых средств индивидуальной защиты.

 Основание: п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2008 № 209.

  1. Не допускать к выполнению работ лица, находящиеся на строительной площадке, без защитных касок, застегнутых на подбородочные ремни.

Основание: п. 204   МОПОТ.

  1. В бытовых помещениях поддерживать чистоту.

Основание: п. 3 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – ОСЭТ).

  1. Территорию содержать в чистоте.

Основание: п. 17 ОСЭТ.

  1. При умывальнике в комнате приема пищи установить полотенца разового использования или электросушилку для рук.

Основание:  п. 249  Санитарных норм и правил  «Требования к организациям», осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и конструкций», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08 декабря 2014г. № 120.