Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 21 октября 2020 года  объекта «Капитальный ремонт жилого дома № 30 по ул. Плеханова в г. Минске»,  ООО «КраСарафСтрой» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. Отстранять от выполнения работ, работников, не использующих средства индивидуальной защиты (защитная каска, спецобувь, газосварщик без костюма сварщика). Не допускать выполнения работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты.

Основание: п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209.

  1. Исключить нахождение электроинструмента присоединенного к электросети во время перерыва в работе.

Основание: п. 184 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 (далее - МОПОТ).

  1. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов установить защитные ограждения, а на границах зон потенциально опасных производственных факторов - сигнальные ограждения и знаки безопасности в соответствии с обязательными требованиями технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Основание: п. 15 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019 №24/33 (далее – Правила 24/33).

  1. Исключить прислонение (опирание) строительных материалов и изделий к заборам, деревьям и элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил  24/33.

  1. Исключить хранение баллонов с газами вне специально оборудованных гнезд, без заглушек и предохранительных колпаков.

Баллоны с газами, хранящиеся в вертикальном положении, во избежание падения устанавливаются в специально оборудованных гнездах или ограждаются барьерами.     

Баллоны с газами, не имеющие башмаков, допускается складировать и хранить в горизонтальном положении на рамах или стеллажах, выполненных из негорючего материала. Для предупреждения утечек газа на боковом штуцере вентиля баллона ставится заглушка и, кроме того, устанавливают предохранительные колпаки.

Основание: п. 247 МОПОТ.

  1. Нанести на стеллажи для хранения материальных ценностей (складское помещение) инвентарные номера, надписи о предельно допустимой нагрузке на каждой полке.

 Конструкция стеллажей для хранения материальных ценностей должна быть рассчитана на соответствующие нагрузки, обеспечивать устойчивое положение складируемых веществ, материалов и изделий  исключать их выпадение при хранении.

Стеллажи надежно закрепляются. Каждый стеллаж должен иметь инвентарный номер и надписи о предельно допустимой нагрузке на каждой полке.

Основание: п. 220 МОПОТ.

  1. На металлических лестницах и стремянках указать инвентарные номера, дату следующего испытания, принадлежность к участку.

Основание: п. 172 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.04.2001 № 52.

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID-19 организовать проведение в установленном порядке ежесменной влажной уборки санитарно-бытовых помещений
    с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению.

Основание: п. 42.3.6.1 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных                                               постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217 (далее – СанПиН № 217).

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID-19 обеспечить средствами индивидуальной защиты органов дыхания работников, непосредственно занятых обслуживанием населения.

Основание: п. 42.3.6.2 СанПиН № 217.

  1. Территорию строительной площадки содержать в чистоте.

Основание: п. 17 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – ОСЭТ).

  1. 11. Усилить контроль за поддержанием чистоты в санитарно-бытовых помещениях.

Основание: п. 3 ОСЭТ.

  1. Обеспечить прохождение обучения работниками по программе пожарно-технического минимума.

Основание: п. 3.2 «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений),      изолированных     помещений     и     иных       объектов,

принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – ОТПБ).

  1. Исключить складирование горючих материалов, строительство временных и установку мобильных зданий, сооружений в противопожарных разрывах между зданиями, сооружениями.

Основание: п. 16 ОТПБ.

  1. Оснастить бытовые помещения первичными средствами пожаротушения.

Основание: п. 53 ОТПБ.

  1. Привести в исправное состояние автономные пожарные извещатели в бытовых помещениях.

Основание: п. 3.1 ОТПБ.

  1. Обеспечить проведение огневых работ с оформлением наряд-допуска.

Основание: п. 53 ОТПБ.