Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 7 октября 2020 года  объекта «Реконструкция холодильных корпусов технологического цеха ТП КУП «Минский хладокомбинат» № 2» г. Минск, ул. Маяковского, 182», подрядчик ООО «АГС-Стройсервис»  рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. При выполнении работ с применением электроинструмента во время перерыва в работе инструмент не оставлять присоединенным к электросети.

Основание: п. 184 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 (далее - МОПОТ).

  1. Складирование материалов, деталей и изделий осуществлять в специально оборудованных помещениях (площадках).

Основание: Основание: п. 216 МОПОТ.

  1. При работе со слесарно-монтажным инструментом ударного действия работник должен пользоваться защитными очками (щитками) с небьющимися стеклами.

Основание: п. 567 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.04.2001 № 52 (далее - Правила охраны труда при работе на высоте).

  1. Работы на высоте производить со средств подмащивания, обеспечивающих условия безопасного производства работ.

Основание: п. 79 Правил  охраны труда при работе на высоте.

  1. Не применять в работе не инвентарные подмости, не соответствующие установленным требованиям.

Основание: п. 81 Правил охраны труда при работе на высоте.

  1. Настилы на лесах привести в соответствие с установленными требованиями с зазорами между элементами не более 5 мм.

Основание: п. 108 Правил охраны труда при работе на высоте.

  1. Не допускать прислонение (опирание) строительных материалов и изделий к элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 31.05.2019
№ 24/33 (далее – Правила по ОТ при выполнении строительных работ).

  1. Не допускать выполнения работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты.

Основание: п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209

  1. При сухой очистке поверхностей и других работах, связанных с выделением пыли и газов, а также при механизированной шпатлевке и окраске необходимо пользоваться респираторами и защитными очками.

Основание: п. 484 Правил охраны труда при работе на высоте.

  1. Не допускать хранение баллонов с газами вне специально оборудованных гнезд, без заглушек и предохранительных колпаков.

Основание: п. 247 МОПОТ.

  1. Ступени лестниц должны иметь рифленую поверхность. Выполнение ступеней лестниц из прутковой стали не допускается.

Основание: п. 56 МОПОТ.

  1. Разводку временных электросетей напряжением до 1000 В, используемых при электроснабжении объектов строительства, выполнять изолированными проводами или кабелями на опорах или конструкциях, рассчитанных на механическую прочность при прокладке по ним проводов и кабелей, на высоте над уровнем земли, пола, настила не менее: 2,5 м над рабочими местами; 3,5 м над проходами.

Основание: п. 71 Правил охраны труда при работе на высоте.

  1. Рабочее место содержать в чистоте; хранение заготовок, материалов, инструмента, готовой продукции, отходов производства должно быть упорядочено и соответствовать требованиям охраны труда.

На рабочем месте не допускать размещение и накапливание неиспользуемых материалов, отходов производства и тому подобное, не загромождать пути подхода и выхода.

Основание: п. 50 Правил охраны труда при работе на высоте.

  1. У вертикальных лестниц, лестниц с углом наклона к горизонту более 75° при высоте более 5 м, начиная с высоты 3 м, должны быть ограждения в виде дуг. Дуги должны располагаться на расстоянии не более 0,8 м одна от другой и соединяться не менее чем тремя продольными полосами.

Расстояние от лестницы до дуги должно быть не менее 0,7 м и не более 0,8 м при радиусе дуги 0,35 - 0,4 м.

Основание: п. 193 Правил охраны труда при работе на высоте.

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID-19 организовать проведение в установленном порядке ежесменной влажной уборки санитарно-бытовых помещений с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению.

Основание: п. 42.3.6.1 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217 (далее – СанПиН № 217).

  1. 16. Обеспечить поддержание чистоты в санитарно-бытовых помещениях.

Основание: п. 3 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – ОСЭТ).

 

  1. На лицевой и оборотных сторонах панелей, щитов отсутствуют надписи, указывающие назначение присоединений и их диспетчерские наименования.

Основание:  п. 5.5.31 Технического кодекса установившейся практики ТКП 181-2009 (02230) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства энергетики Республики Беларусь от 20.05.2009 № 16 (далее – ТКП 181-2009).

  1. Частично отсутствует защитная панель в силовых щитах стройплощадки.

Основание:  п. 5.3.4 ТКП 181-2009.

  1. Частично в щитах стройплощадки имеет место соединения жил фазных (нулевых) проводников методом «скрутки».

Основание:  п. 4.7.2 ТКП 181-2009.