Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 7 октября 2020 года  УП «Минский хладокомбинат» № 2»  рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. Складирование материалов, деталей и изделий осуществлять в специально оборудованных помещениях (площадках).

Основание: п. 216 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 (далее - МОПОТ).

  1. На металлических лестницах на тетивах указать инвентарный номер; дату следующего испытания; принадлежность цеху (участку и тому подобное).

Основание: Основание: п. 172 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.04.2001 № 52.

  1. Проезды, проходы, а также проходы к рабочим местам и на рабочих местах участков работ содержать в чистоте и порядке, очищаться от мусора, не загромождать складируемыми материалами и строительными конструкциями.

Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 31.05.2019 № 24/33.

  1. Каждый стеллаж должен иметь инвентарный номер и надписи о предельно допустимой нагрузке на каждой полке.

 Основание: п. 220 МОПОТ.

  1. На поверхностях слесарного, слесарно-сборочного, столярного инструмента не должно быть вмятин, забоин, заусенцев, наклепа, трещин и иных дефектов.

Основание: п. 145 МОПОТ.

  1. Не загромождать проезды, лестничные площадки, проходы, оконные проемы, отопительные приборы и рабочие места. Сырье, полуфабрикаты, тара, готовые изделия складировать в установленных местах.

Временная установка в проходах и проездах оборудования, складирование сырья, материалов, изделий, деталей, отходов производства запрещается.

Основание: п. 58 МОПОТ.

  1. Тиски на верстаках должны быть в исправности, прочно захватывать зажимаемое изделие, иметь на стальных сменных плоских планках губок несработанную насечку на рабочей поверхности.

Основание: п. 119 МОПОТ.

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID-19 организовать проведение в установленном порядке ежесменной влажной уборки санитарно-бытовых помещений с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению.

Основание: п. 42.3.6.1 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных  постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217 (далее – СанПиН № 217).

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID-19 обеспечить средствами индивидуальной защиты органов дыхания работников, непосредственно занятых обслуживанием населения.

Основание: п. 42.3.6.2 СанПиН № 217.

  1. Частично отсутствуют однолинейные схемы электроснабжения (щиты производственного цеха).

Основание:  п. 5.5.5 ТКП 181-2009.