Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 3 сентября 2020 года ОАО «Элема» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. При выполнении работ с применением электроинструмента во время перерыва в работе инструмент не оставлять присоединенным к электросети (подрядчики).

Основание: п. 184 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 (далее – МОПОТ).

  1. Хранение, укладку, расфасовку материальных ценностей осуществлять с обеспечением свободного доступа для контроля их состояния.

При этом должны соблюдаться проходы: напротив ворот - не менее ширины ворот; напротив дверных проемов - шириной, равной ширине дверей, но не менее 1 м; между стеной и стеллажом, а также между стеллажами (штабелями) - не менее 0,8 м.

Основание: п. 219 МОПОТ.

  1. Не загромождать проезды, лестничные площадки, проходы, оконные проемы, отопительные приборы и рабочие места. Сырье, полуфабрикаты, тара, готовые изделия складировать в установленных местах.

Исключить временную установку в проходах и проездах оборудования, складирование сырья, материалов, изделий, деталей, отходов производства.

 Основание: п. 58 МОПОТ.

  1. Каждый стеллаж обеспечить инвентарным номером и надписью о предельно допустимой нагрузке на каждой полке.

Основание: п. 220 МОПОТ.

  1. На грузовых тележках установить таблички (надписи) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения.

Основание: п. 22 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2003 № 165 (далее – Правила 165).

  1. Не допускать эксплуатацию напольного безрельсового транспорта в неисправном состоянии, при несоответствии эксплуатационным документам (в погрузчике разбито лобовое стекло).

Основание: п. 22 Правил 165.

  1. Не допускать прислонение (опирание) строительных материалов и изделий к элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 31.05.2019 № 24/33.

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID-19 усилить контроль за проведением ежесменной влажной уборки санитарно-бытовых помещений с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению.

Основание: п. 42.3.6.1 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных  постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217 (далее – СанПиН 217).

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID-19 усилить контроль за использованием средствами индивидуальной защиты органов дыхания работников, непосредственно занятых обслуживанием населения.

Основание: п. 42.3.6.2 СанПиН 217.

  1. Обеспечить содержание в исправном состоянии производственных помещений подготовительного цеха (стены с дефектами окраски, линолеум на полу порван).

Основание: п. 18 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – ОСЭТ), п. 7 Специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации объектов агропромышленного комплекса и объектов промышленности, деятельность которых потенциально опасна для населения, утвержденные Постановлением Совета Министров  Республики Беларусь от 24.01.2020 г. № 42 (далее – ССЭТ № 42), п. 44 Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 июля 2016 г. № 85 (далее - СанПиН №85).

  1. Организовать контроль за соблюдением параметров микроклимата в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов в холодный и теплый периоды года (не реже двух раз в год).

Основание: п. 34 Специфических санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда работающих, утвержденные Постановлением Совета Министров  Республики Беларусь от 06.02.2020 г. № 66, п. 124 СанПиН № 85.

  1. Отремонтировать твердое покрытие проходов и проездов вокруг производственного корпуса № 1.

Основание: п. 8 ССЭТ № 42, п. 27 СанПиН №85.

  1. Исключить складирование горючих материалов (деревянные поддоны, оконные рамы) в противопожарных разрывах между зданиями.

Основание: п. 16 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7.