Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 2 июля 2020 года объекта «Реконструкция незавершенного законсервированного капитального строения «Магазин наглядных пособий и учебного оборудования по ул. Тростенецкая, 11 под многофункциональный комплекс» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда
даны следующие рекомендации.

  1. Не допускать к работе работников, не использующих необходимые средства индивидуальной защиты.

Основание: п. 295 Межотраслевых общих правил по охране труда, утверждённых постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 (далее – МОПОТ).

  1. Проезды, проходы, а также проходы к рабочим местам и на рабочих местах содержать в чистоте и порядке, очищать от мусора, не загромождать складируемыми материалами и строительными конструкциями.

Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019 №24/33 (далее – Правила).

  1. Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски, застегнутые на подбородочные ремни.

Основание: п. 204 МОПОТ.

  1. Не прислонять (не опирать) строительные материалы и изделия к заборам, и элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил.

  1. Работы на высоте производить с подмостей или с применением других устройств и средств подмащивания, обеспечивающих условия безопасного производства работ. Не применять в работе не инвентарные подмости, не соответствующие установленным требованиям.

Основание: п. п. 79, 81 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь 28.04.2001 № 52 (далее – Правил охраны труда при работе на высоте).

  1. Исключить использование приставных деревянных лестниц, не соответствующих требованиям охраны труда (без врезки ступеней в тетивы, без инвентарного номера и даты следующего испытания).

Основание: п. п. 172, 173 Правил охраны труда при работе на высоте.

  1. На всех эксплуатируемых грузовых тележках нанести таблички с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации владельца.

Основание: п. 22 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 № 165.

  1. Баллоны с газами, хранящиеся в вертикальном положении, во избежание падения установить в специально оборудованных гнездах или ограждать барьерами.

Основание: п.247 МОПОТ.

  1. Территорию объекта содержать в чистоте.

Основание: п. 17 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7.