Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

ПРОТОКОЛ

заседания комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при администрации Ленинского района г. Минска

18.12.2020                                    № 2                                              г. Минск

Анализ причин несчастных случаев, произошедших в организациях Ленинского района г. Минска за 11 месяцев 2020 года

Присутствовали:

Русинович
Ольга Владимировна

заместитель главы администрации Ленинского района г. Минска, председатель Комиссии

Павочка
Сергей Георгиевич

заместитель главы администрации Ленинского района г. Минска, заместитель председателя Комиссии

Хорошун
Оксана Владимировна

главный специалист отдела организационно-кадровой работы администрации Ленинского района г. Минска, секретарь Комиссии

Зыль
Михаил Васильевич

начальник службы материально-технического обеспечения Ленинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Минское городское управление МЧС»*

Котько
Татьяна Валерьевна

начальник районной инспекции № 1 Минского межрайонного отделения по надзору за электроустановками филиала Госэнергонадзора по г. Минску и Минской области

Марченко
Иван Тарасович

главный государственный инспектор Минского городского управления Департамента госинспекции труда

Позняк
Анатолий Владимирович

 

главный государственный инспектор отдела надзора Минского городского управления Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Розумец
Алла Константиновна

помощник врача-гигиениста отделения гигиены труда государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. Анализ производственного травматизма в Ленинском районе г. Минска за 11 месяцев 2020 года.
  2. О проводимых мероприятиях по устранению причин несчастного случая и соблюдении  законодательства  об  охране  труда  в ЧТУП «БТРС-строй».
  3. О проводимых мероприятиях по устранению причин несчастных случаев и соблюдении законодательства об охране труда в РУП «Ремонтно-строительный трест Управления делами Президента Республики Беларусь».
  4. О результатах оценки профессионального риска на промышленных предприятиях Ленинского района г. Минска.
  5. Обсуждение планов работы Комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при администрации Ленинского района г. Минска и работы рабочей мобильной группы по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска на  2021 год.

 

По первому вопросу СЛУШАЛИ:

Информацию главного специалиста отдела организационно-кадровой работы Хорошун О.В. о состоянии производственного травматизма в Ленинском районе г. Минска за 11 месяцев 2020 года.

РЕШИЛИ:

1.1. Отметить снижение общего уровня производственного травматизма в 1,4 раза в организациях Ленинского района г. Минска.

1.2. Отметить рост несчастных случаев со смертельным исходом (+2) в организациях Ленинского района г. Минска.

Администрации Ленинского района г. Минска:

1.3. Главному специалисту организационно-кадровой работы Хорошун О.В. организовать выходы рабочей мобильной группы по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска (далее – мобильная группа) на предприятия с наиболее опасными производственными факторами.

Организациям, в которых произошли несчастные случаи с тяжелым (смертельным) исходом, расследование которых по состоянию на 18.12.2020 не завершено (Филиал «Минскэнергоспецремстрой»
РУП «Минскэнерго», ОАО «Белэлектромонтажналадка»,
ООО «БелМаркетКомпани», Унитарное предприятие «СУ №69
ОАО «Минскпромстрой»):

1.4. По завершению специальных расследований несчастных случаев представить  в отдел организационно-кадровой работы администрации:

- материалы расследования;

- документы о привлечении к дисциплинарной ответственности (в случае установленной вины);

- подтверждение прохождение внеочередной проверки знаний по вопросам охраны труда лицами, допустившими нарушения законодательства об охране труда.

 

По второму вопросу СЛУШАЛИ:

Информацию главного специалиста отдела организационно-кадровой работы Хорошун О.В.

РЕШИЛИ:

2.1. Отметить неявку директора ЧТУП «БТРС-строй»
Борушко П.П.

Администрации Ленинского района г. Минска:

2.2. Главному специалисту организационно-кадровой работы Хорошун О.В. разработать и разместить на сайте администрации Ленинского района г. Минска памятку об ответственности организаций в случаях использования труда работников в интересах предприятия без оформления трудовых отношений.

2.3. Информировать Минское городское управление Департамента инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь о неявке директора ЧТУП «БТРС-строй» Борушко П.П.
с предоставлением копии письма от 15.12.2020 ЧТУП «БТРС-строй».

 

По третьему вопросу СЛУШАЛИ:

Управляющего РУП «Ремонтно-строительный трест Управления делами Президента Республики Беларусь» Мущинского Дмитрия Ивановича.

РЕШИЛИ:

Рекомендовать руководству РУП «Ремонтно-строительный трест Управления делами Президента Республики Беларусь»:

3.1.    Не допускать нарушения требований нормативных правовых актов, технических нормативно правовых актов, локальных нормативно правовых актов в сфере охраны труда работниками предприятия.

3.2. Разработать и представить в отдел организационно-кадровой работы администрации план мероприятий по недопущению производственного травматизма, обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников на 2021 год.

3.3. Обеспечить прохождение внеочередной проверки знаний по вопросам охраны труда станочником деревообрабатывающих станков Ярмолой В.Л. с предоставлением копии подтверждающих документов в отдел организационно-кадровой работы администрации Ленинского района г. Минска.

Администрации Ленинского района г. Минска:

3.4. Разработать и разместить на сайте администрации памятку «Правила безопасности при работе на деревообрабатывающих станках».

 

По четвертому вопросу СЛУШАЛИ:

Информацию заведующего отделением гигиены труда – врача-гигиениста санитарно-эпидемиологического отдела государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска» Старовойтову Наталью Владимировну.

Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска провел расчеты и категоризацию полученных бальных границ профессионального риска по предприятию ОАО «Элема» и повторную оценку профессионального риска на ОАО «Камволь».

По ОАО «Камволь», не смотря на то, что последние 5 лет профессиональные заболевания на предприятии не регистрируются, по результатам расчета количественной оценки величины профессионального риска установлено, что риск по-прежнему остается высоким. Оценка степени производственной обусловленности нарушений здоровья – возможно возникновение стойких нарушений,  связанных с условиями труда, возможность развития заболеваний – производственно обусловленные  заболевания. Что может свидетельствовать о необходимости разработки дополнительных дальнейших мер по управлению профессиональным риском.

На ОАО «Элема» числовое значение полного уровня риска – «средний». Что  характеризуется средней степенью производственной обусловленности нарушений здоровья,  возможностью возникновения нарушений cостояния здоровья,  возможностью  развития производственно обусловленных заболеваний.  Вместе с тем числовое значение полного уровня риска приближается к «высокому»: полученное значение составляет 1,9 при границе диапазона от 1,5 до 2. На данном предприятии 185 человек работают в условиях несоответствия гигиеническим нормативам факторов производственной среды. 

РЕШИЛИ: 

ОАО «Камволь»:

4.1. Внести изменения в разработанный План корректирующих мероприятий для улучшения условий труда работающих с учетом приоритетных направлений в срок до 01.02.2020 с предоставлением копии плана в отдел организационно-кадровой работы администрации.

ОАО «Элема»:

4.2. Разработать План корректирующих мероприятий и профилактических мер для улучшения условий труда работающих в срок до 01.02.2020 с предоставлением копии плана в отдел организационно-кадровой работы администрации.

Администрации Ленинского района г. Минска:

4.3. Главному специалисту организационно-кадровой работы Хорошун О.В. организовать выходы мобильной группы на предприятия: ОАО «Камволь» и ОАО «Элема» в 2021 году.

 

По пятому вопросу СЛУШАЛИ:

Членов Комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при администрации Ленинского района г. Минска (далее – Комиссия) с предложениями по работе мобильной группы и Комиссии на 2021 год.

РЕШИЛИ:

6.1. Главному специалисту организационно-кадровой работы
Хорошун О.В. включить  в план работы мобильной группы
организации, в которых произошли несчастные случаи на производстве, а также организации с аналогичным видом деятельности, расположенные на подведомственной территории.

6.2. Главному специалисту организационно-кадровой работы Хорошун О.В. обеспечить проведение заседаний Комиссии не реже двух раз в год.

По мере необходимости (при выявленных несчастных случаях в состоянии алкогольного опьянения, при несчастных случаях со смертельным исходом с установленной виной нанимателя) организовать выездные заседания Комиссии.

6.3. При формировании ежемесячных планов работы мобильной группы  использовать информацию, полученную по запросам администрации Ленинского района г. Минска  об организациях не соблюдающих требования промышленной безопасности (Госпромнадзор) и осуществляющих свою деятельность на подведомственной территории; об организациях, расположенных на подведомственной территории, в которых службой Ленинского РОЧС зафиксированы факты возгораний, с установлением нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования.