Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

ПРОТОКОЛ

заседания комиссии по профилактике производственного травматизма    и профессиональной заболеваемости при администрации Ленинского района г. Минска

10.06.2020                                    № 1                                              г. Минск

Анализ причин несчастных случаев, произошедших в организациях Ленинского района г. Минска за январь-май 2020 года и профессиональных заболеваниях, выявленных у работников организаций Ленинского района г. Минска

 Присутствовали:

Русинович
Ольга Владимировна

 _

 

заместитель главы администрации Ленинского района г. Минска, председатель Комиссии

 

Павочка
Сергей Георгиевич

 _

заместитель главы администрации Ленинского района г. Минска, заместитель председателя Комиссии

 

Хорошун
Оксана Владимировна

 _

главный специалист отдела организационно-кадровой работы администрации Ленинского района г. Минска, секретарь Комиссии

 

Котько
Татьяна Валерьевна

 _

начальник районной инспекции № 1 Минского межрайонного отделения по надзору за электроустановками филиала Госэнергонадзора по г. Минску и Минской области

 

Марцинкевич
Екатерина Сергеевна

 _

главный государственный инспектор Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда

 

Старовойтова
Наталья Владимировна

 _

заведующий отделением гигиены труда – врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»

 

Якушик
Александр Васильевич

 

_

председатель Ленинского районного г. Минска объединения организаций профсоюзов

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. Анализ производственного травматизма в Ленинском районе г. Минска за январь-май 2020 года.
  2. О проводимых мероприятиях по устранению причин несчастного случая и соблюдении  законодательства  об  охране  труда  в филиале «Троллейбусный парк № 2» ГП «Минсктранс».
  3. О проводимых мероприятиях по устранению причин несчастных случаев и соблюдении законодательства об охране труда в РУП «Минскэнерго».
  4. О проделанной работе по профилактике и предупреждению производственного травматизма в организациях, входящих в состав ГПО «Белэнерго».
  5. О состоянии профессиональной заболеваемости в Ленинском районе г. Минска.
  6. О проделанной работе по упреждению профессиональных заболеваний на ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» - управляющая компания холдинга «МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП».
  7. О проделанной работе по упреждению профессиональных заболеваний УЗ «2-я городская клиническая больница».
  8. Предложение по плану работы рабочей мобильной группы на второе полугодие 2020 года.

 

По первому вопросу СЛУШАЛИ:

Информацию главного специалиста отдела организационно-кадровой работы Хорошун О.В. о состоянии производственного травматизма в Ленинском районе г. Минска за январь-май 2020 года.

РЕШИЛИ:

1.1. Отметить  рост производственного травматизма в организациях Ленинского района г. Минска.

1.2. Отметить, что 80% несчастных случаев с тяжелым исходом произошли в РУП «Минскэнерго».

1.3. Главному специалисту организационно-кадровой работы Хорошун О.В. организовать выходы рабочей мобильной группы по вопросам охраны труда на предприятия, в которых произошли несчастные случаи с тяжелым исходом, а также с аналогичным видом деятельности, в том числе с привлечением местных органов управления, по месту расположения объектов, на которых происходят несчастные случаи.

 

По второму вопросу СЛУШАЛИ:

Начальника сектора охраны труда Ольгу Михайловну Тетеру.

В филиале «Троллейбусный парк № 2» ГП «Минсктранс» 22.03.2020 при осмотре кузова (тяги переднего крана подъема кузова) троллейбуса водителем 46 лет произошло защемление головы водителя между кузовом и колесом. В результате чего водитель получил закрытую черепно-мозговую травму легкой степени и перелом нижней челюсти.

По результатам расследования выявлено грубое нарушение потерпевшим инструкции по охране труда.

Виновный (потерпевший) за нарушение требований инструкции по охране труда Кондратёнок М.И. привлечен к дисциплинарному взысканию в виде замечания. Приказ от 21.04.2020 № 103-л.

По результатам расследования проведен внеплановый инструктаж по охране труда с работниками, издан приказ по устранению причин несчастного случая. Кондратёнок М.И. прошел внеочередную проверку знаний.

РЕШИЛИ:

Рекомендовать руководству филиала «Троллейбусный парк № 2» ГП «Минсктранс»:

2.1.    Не допускать нарушения требований нормативных правовых актов, технических нормативно правовых актов, локальных нормативно правовых актов в сфере охраны труда работниками предприятия.

2.2.    Провести в 3 квартале 2020 года День охраны труда с привлечением главного специалиста администрации, курирующего вопросы охраны труда.

2.3.    Представить в отдел организационно-кадровой работы (кабинет 219) приказ о выполнении мероприятий по устранению причин несчастного случая и копию протокола внеочередной проверки знаний Кондратёнок М.И.

Администрации Ленинского района г. Минска:

2.6. Главному специалисту организационно-кадровой работы Хорошун О.В. принять участие в Дне охраны труда
филиале «Троллейбусный парк № 2» ГП «Минсктранс», довести до сведения работников  организации информацию о несчастных случаях производственного травматизма, произошедших в организациях, зарегистрированных на территории Ленинского района г. Минска.

2.7. Разработать и разместить на сайте администрации памятку «Безопасность труда водителя».

 

По третьему вопросу СЛУШАЛИ:

Заместителя начальника службы надежности, охраны труда, промышленной, пожарной и радиационной безопасности
РУП «Минскэнерго» Александра Николаевича Рулинского.

В филиале «Минская ТЭЦ-3» РУП «Минскэнерго» 22.01.2020 в результате личной неосторожности начальник смены цеха электростанции 43 лет оступился, и получил закрытый перелом обеих лодыжек правой голени.

По результатам специального расследования виновные в произошедшем несчастном случае не усматриваются: случай произошел по личной неосторожности потерпевшего.

- 09.05.2020 на Минской ТЭЦ-2  филиала «Минские тепловые сети» РУП «Минскэнерго» с начальником смены станции «Минская ТЭЦ-2» 47 лет и начальником смены электрического цеха «Минская ТЭЦ-2» 32 лет. (В результате междуфазного короткого замыкания с возникновением электрической дуги оба пострадавших получили термические ожоги);

- 15.05.2020 в филиале «Минскэнергоспецремонт»
РУП «Минскэнерго» с подсобным рабочим  32 лет. В результате падение с высоты 3,9 м потерпевший получил закрытый перелом грудного позвонка, ушиб грудной клетки.

(Случай произошел на территории Червенского РЭС филиала «Борисовские электрические сети» в г. Червень).

Несчастные случаи находятся на расследовании.

Предварительно по предотвращению аналогичных несчастных случаев на предприятии были приостановлены все работы по ремонту зданий и сооружений, до проработки информационного сообщения и проведения внеплановых инструктажей по охране труда; проработано информационное сообщение со всем персоналом, проведен внеплановый инструктаж по охране труда с ремонтно-строительным персоналом.

В мае 2020 года в РУП «Минскэнерго» проверено 5160 рабочих мест.  Выявлено 1 430 нарушений правил охраны труда. К нарушителям приняты следующие меры: объявлено выговоров – 3, объявлено замечаний – 2, депремировано – 363 работника. Изъято талонов ОТ – 61. Проведено 14 внеочередных проверок знаний. Расторгнуто
2 контракта (филиал «Борисовские ЭС»).

РЕШИЛИ:

Рекомендовать руководству РУП «Минскэнерго»:

3.1.    Не допускать нарушения требований нормативных правовых актов, технических нормативно правовых актов, локальных нормативно правовых актов в сфере охраны труда работниками предприятия.

3.2. По результатам расследований представить в отдел организационно-кадровой работы (кабинет 219) приказ о выполнении мероприятий по устранению причин несчастных случаев.

3.3. В случае установления виновных лиц в нарушении нормативно правовых актов, локальных нормативно правовых актов в сфере охраны труда привлечь к дисциплинарному взысканию виновных лиц с предоставлением копий приказов в отдел организационно-кадровой работы (кабинет 219).

3.4. Провести в 3 квартале 2020 года День охраны труда с привлечением главного специалиста администрации, курирующего вопросы охраны труда.

Администрации Ленинского района г. Минска:

3.5.    Главному специалисту организационно-кадровой работы Хорошун О.В. принять участие в Дне охраны труда в  филиале «Минские тепловые сети» РУП «Минскэнерго», довести до сведения работников  организации информацию о несчастных случаях производственного травматизма, произошедших в организациях, зарегистрированных на территории Ленинского района г. Минска.

3.6. Разработать и разместить на сайте администрации памятку «Охрана труда в электроустановках».

 

По четвертому вопросу СЛУШАЛИ:

Начальника управления охраны труда, пожарной и промышленной безопасности ГПО «Белэнерго» Владимира Владимировича Гордиенко.

В целях профилактики и предупреждения производственного травматизма в организациях, входящих в состав ГПО «Белэнерго» разработан, утвержден и реализуется «Комплекс первоочередных мер по профилактике и предупреждению производственного травматизма в организациях, входящих в состав ГПО «Белэнерго», на 2020 год» (приказ от 06.03.2020 № 115).

По состоянию на 10.06.2020 расследование несчастных случаев в филиале «Минские тепловые сети» и «Минскэнергоспецремонт» не завершено. В связи с этим дополнительный комплекс мер будет принят в соответствии с результатами расследований.

Также отмечено, что ГПО «Белэнерго» оказывает активное содействие в ходе расследования Минскому городскому управлению Департамента государственной инспекции труда в расследовании случая, произошедшего филиале «Минские тепловые сети»
РУП «Минскэнерго».

РЕШИЛИ:

4.1. Принять к сведению информацию Владимира Владимировича Гордиенко.

4.2. Направить письмо в ГПО «Белэнерго» с рекомендацией о разработке дополнительных мероприятий по профилактике производственного травматизма в РУП «Минскэнерго».

4.3. Главному специалисту организационно-кадровой работы Хорошун О.В. пригласить к участию в работе рабочей мобильной группы по вопросам охраны труда на РУП «Минскэнерго» представителя ГПО «Белэнерго».

 

По пятому вопросу СЛУШАЛИ:

Заведующего отделением гигиены труда - врача-гигиениста санитарно-эпидемиологического отдела государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска» Наталью Владимировну Старовойтову.

За январь-май 2020 года в организациях района зарегистрировано 4 случая профессиональных заболеваний (за январь-май 2019 – не зарегистрировано).

Установлена (извещение 13/35 от 20.03.2020) двусторонняя хроническая профессиональная нейросенсорная тугоухость 1 степени
у наладчика оборудования в производстве пищевой продукции
ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» - управляющая компания холдинга «МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП».

В соответствии с актами о профессиональном заболевании, утвержденными ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска» (36-11/2020-2 от 29.03.2020, 36-11/2020-3
и 36-11/2020-4 от 30.03.2020) у трех медицинских работников
УЗ «2-я городская клиническая больница» установлены профессиональные заболевания: инфекция COVID 19.

РЕШИЛИ:

5.1. Отметить рост числа случаев профессиональных заболеваний в организациях Ленинского района г. Минска.

5.2. Государственному учреждению «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска» оказать методическую помощь организациями района в профилактике профессиональных заболеваний (рекомендация для размещения на сайте администрации).

5.3. Главному специалисту организационно-кадровой работы Хорошун О.В. приглашать представителей государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района
г. Минска» к совместному участию в Днях охраны труда организаций Ленинского района г. Минска для освещения вопросов профилактики профессиональных заболеваний.

 

По шестому вопросу СЛУШАЛИ:

Ведущего инженера по охране труда отдела охраны труда, промышленной и пожарной безопасности ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» - управляющая компания холдинга «МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП» Юрия Владимировича Кузьмицкого.

В связи с установлением двусторонней хронической профессиональной нейросенсорной тугоухости 1 степени у наладчика оборудования в производстве пищевой продукции на предприятии усилен контроль за применением средств индивидуальной защиты в цехе производства винодельческой, ликёроводочной продукции, крепких спиртных напитков и воды № 3.

Также, в соответствии с утверждённым Планом мероприятий по охране труда в ОАО «МИНСК КРИСЛАЛЛ» - управляющая компания холдинга «МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП» на 2020 год, в целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда организованы и своевременно проводятся предварительные (при поступлении на работу) и обязательные медицинские осмотры работающих, аттестация рабочих мест по условиям труда, оперативный производственный контроль за состоянием охраны труда на предприятии.

РЕШИЛИ:

Рекомендовать руководству ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» - управляющая компания холдинга «МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП»:

6.1. Усилить  контроль за применением средств индивидуальной защиты работниками во всех структурных подразделениях предприятия.

6.2. Не допускать к работе работников без средств индивидуальной защиты.

6.3. Представить в отдел организационно-кадровой работы (кабинет 219) копию акта о профессиональном заболевании
Голубовича А.В.

Администрации Ленинского района г. Минска:

6.3. Главному специалисту организационно-кадровой работы Хорошун О.В. организовать выход рабочей мобильной группы по вопросам охраны труда на предприятие во втором полугодии 2020 года.

 

По седьмому вопросу СЛУШАЛИ:

Заместителя главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации УЗ «2-я городская клиническая больница» Ивана Ивановича Кунаша.

У трех медицинских работников УЗ «2-я городская клиническая больница»  выявлены профессиональные заболевания: инфекция COVID 19.

В соответствии с актами о профессиональном заболевании (36-11/2020-2 от 29.03.2020, 36-11/2020-3 и 36-11/2020-4 от 30.03.2020) лица, допустившие нарушения законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов не установлены.

В целях упреждения профессиональных заболеваний в учреждении предпринят комплекс мероприятий:

- медицинские работники обеспечены дополнительными средствами индивидуальной защиты (комбинезоны, респираторы, защитные экраны);

- с работниками проведен внеплановый инструктаж по вопросам выполнения санитарно-эпидемиологических требований;

- обеспечено разделение потоков больных;

- обеспечение прохождения медработников к рабочим местам через «шлюз», для дополнительной дезинфекции;

- проведены семинары по использованию дополнительных средств индивидуальной защиты;

- изданы приказы по профилактическим мероприятиям  по недопущению профессиональных заболеваний.

РЕШИЛИ:

Рекомендовать руководству УЗ «2-я городская клиническая больница»:

7.1. Усилить  контроль за применением средств индивидуальной защиты медработников.

7.2. Представить в отдел организационно-кадровой работы (кабинет 219) копии приказов по профилактическим мероприятиям  по недопущению профессиональных заболеваний.

 

По восьмому вопросу СЛУШАЛИ:

Главного государственного инспектора Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Екатерину Сергеевну Марцинкевич.

В связи с увеличение случаев травматизма на строительных площадках г. Минска за январь-май 2020 года, а также начала периода работы студенческих отрядов Минское городское управление Департамента государственной инспекции труда предлагает включить в план работы рабочей мобильной группы по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска строительные площадки и организации, на которых в летний период будут задействованы студенческие отряды.

РЕШИЛИ:

Главному специалисту организационно-кадровой работы
Хорошун О.В. совместно с управлением по архитектуре и строительству и управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи включить в план работы рабочей мобильной группы по вопросам охраны труда на июль-август 2020 строительные площадки, расположенные на подведомственной территории, а также организации, которые сотрудничают со студенческими отрядами.