Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В Ленинском районе, с целью координации и консолидации конструктивных сил общества, укрепления гражданского согласия и поддержания общественно-политической стабильности в государстве, организации и осуществления тесного сотрудничества организационных структур общественных объединений и политических партий на территории функционирует Координационный совет  общественных объединений и политических партий Ленинского района (Далее – Совет). В состав Совета входит 18 объединений и 1 политическая партия (Далее – ОО и ПП)

Работа Совета осуществляется в соответствии с планами,  утвержденными на заседаниях.  В первом полугодии 2021 году состоялось 1 расширенное заседание с участием заместителя главы администрации района Довнара В.П. и начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Байгот Т.Я. (22 января 2021 года), на котором подводились итоги работы за 2020 год, планировались мероприятия 1-го полугодия 2021 года, обсуждалось участие ОО и ПП в Всебелорусском народном собрании. Отдельное внимание было уделено вопросам патриотического воспитания молодежи, мероприятиям, посвященным Году народного единства и 70-летию Ленинского района г. Минска.

Председатель «Белой Руси» Сегалович А.И. и председатель БСЖ Кучинская Н.Г. являлись делегатами VI Всебелорусского народного собрания.

В рамках реализации намеченных планов 12 апреля 2021 года состоялся 1-ый Форум общественных организаций Ленинского района г. Минска, который проходил в Минском городском дворце культуры. В работе Форума приняли участие руководство района, начальник Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Шендик С.Н., члены Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Мингорсовета Бугров А.А., руководители городских и районных структур общественных объединений и политических партий, руководители предприятий и учреждений района. Всего более 200 человек. На Форуме была представлена работа, как Координационного совета, так и деятельность ОО и ПП. Обсуждены вопросы взаимодействия. Состоялась выставка достижений крупных общественных объединений. Было подготовлена и зачитана Резолюция участников Форума, направленная на сплочение белорусского общества, поднятие патриотического духа. В связи с празднование 70-летия Ленинского района глава администрации вручил руководителям ОО и ПП благодарственные письма.

Ленинской районной организацией РОО «Белая Русь» и Координационным советом ОО и ПП был организован и проведен районный конкурс «С юбилеем, Ленинский район» в трех номинациях. Были организованы выставки творческих работ.

Координационным Советом, были организованы мероприятия ко Дню Победы. Все ОО и ПП приняли участия в памятных митингах по случаю возложения цветов и венков к памятникам и братским могилам. Обшественные организации района приняли участие в поздравлении ветеранов ВОВ.

Руководители общественных объединений активно включились в работу диалоговых площадок. Так РОО «Белая Русь» выступила инициатором и организатором площадок по следующей тематике: «Социально-экономическое развитие: точки роста Ленинского района»;  «А ролі гістарычнай адукацыі, як важнейшага фактара выхавання маладога грамадзяніна Беларусі, умацавання нацыянальнай самасвядомасці і кансалідацыі беларускага грамадства”;  «Создание комфортных условий проживания: вопросы экологии и благоустройства»;  «Продовольственная безопасность – гарантия укрепления независимости Беларуси», «Пропаганда физической культуры среди населения»;  «О партийном строительстве», «О роли общественных организаций в идеологической работе»; «Проблемы и развитие малого бизнеса».

Диалоговые площадки по темам: «Роль молодежи Беларуси в формировании гражданского общества»; «Развитие инновационной деятельности в молодежной сфере»; «Волонтерское движение в Беларуси»; «Молодежные проекты в социальной сфере» были проведены ЛРО ОО «БРСМ».

Председателем Ленинского районного объединения организаций профсоюза проведены две тематические  диалоговые площадки «28 апреля Всемирный день охраны труда» и «Профсоюзное движение на современном этапе».         

Районной ОО «Белорусский союз женщин» организованы и проведены диалоговые площадки по темам: "Женщины столицы: разговор о семье и стране, о войне и мире", "Обучать качественно. Воспитывать  правильно", "Крепка семья - крепка держава» и другие.

В структуру Ленинской районной г.Минска организации РОО «Белая Русь» входит 150 первичных организаций, охватывающих все сферы экономики. Численность организации на начало января 2021 года составляла 4890 членов, что на 13% меньше по сравнению с январем 2020 года. По состоянию на 01.06.2021 года численность организации составила 5031 человек.

Были организованы и проведены  следующие мероприятия:

  • акция «Новогодняя сказка с «Белой Русью» - проведено 4 мероприятия для разных категорий детей. В рамках акции дети своими руками изготовили сувениры ручной работы (более 140 творческих работ, 62 первичные организации);
  • районный этап республиканского конкурса творческой молодежи «Золотое перо «Белой Руси» (в районе приняло участие 47 человек, в городе завоевали 2 первых места);
  • акции «Белая Русь» - украшает Беларусь» (проведен субботник в парке имени Грековой);
  • районная акция «Доброе дело с Белой Русью» (вымыты около 100 окон в 15 квартирах ГУ «Специальный дом для ветеранов, пожилых и инвалидов № 1»);
  • акция по поздравлению одиноко проживающих женщин ко Дню женщин в  ГУ «Специальный дом для ветеранов, пожилых и инвалидов № 1»;
  • акции «Белая Русь» - ветеранам» и «Белая Русь» - ветеранам юбилярам»;
  • акции «Белая Русь» - детям» в преддверии Дня защиты детей.

Члены РОО «Белая Русь» приняли участие в  республиканском конкурсе по финансовой грамотности «Береги себя, береги свои деньги» (2-ое место); в Недели леса (первичные организации Национального банка Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь);в акции «Мы граждане Республики Беларусь»; в республиканской акции «Вальс Победы»; в республиканском проекте «ШАГ».

Продолжилась активная информационная работа. Активизировано освещение деятельности районной организации на  созданных страницах в социальных сетях. В Фейсбуке подписаны 130 участников, в Инстаграмме -  466 подписчиков, в Одноклассниках – 259 участников. Новости размещаются  и на странице в телеграмм канале.

Активно посещались трудовые коллективы (всего проведено более 20 встреч), основной темой которых была «Итоги Всебелорусского народного собрания: Программа социально-экономического развития на 2021-2025 годы», а также «О деятельности ЛРО РОО «Белая Русь».

В состав Ленинского районного объединения организаций профсоюза, входящих в ФПБ входит 1 отраслевая районная профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки и 312 первичных профсоюзных организаций зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Ленинского района г.Минска. Численность: более 55 тысяч членов, включая профсоюзы образования. За 2021 год добавились 11 новых первичных организаций.

В 2021 году проведены четыре заседания Президиума Совета Ленинского районного г.Минска объединения организаций профсоюзов, на которых были рассмотрены 24 основных вопросов.

В целях оказания помощи первичным профсоюзным организациям в повышении эффективности и координации деятельности общественных инспекторов по охране труда, в районе создана районная общественная комиссия по охране труда. В апреле 2021 года состоялось заседание комиссии.

04.03.2021 года для общественных инспекторов системы жилищно-коммунального хозяйства проведен семинар «Об осуществлении контроля службой охраны труда, профсоюзным комитетом в обеспечении (использовании) сертифицированных средств индивидуальной защиты работниками, с учетом видов выполняемых работ и погодных условий».

24.03.2021 года состоялся семинар – практикум, для технических инспекторов, председателей первичных профсоюзных организаций и специалистов по охране труда предприятий. Тема семинара: «Осуществление общественного контроля за соблюдением требований законодательства об охране труда».

Проведено 20 мониторингов цен промышленных товаров и 12 мониторингов цен на лекарственные средства.

Профсоюзы Ленинского района г.Минска приняли участие в Республиканском субботнике, мероприятиях, приуроченных к 70- летию Ленинского района г.Минска, Празднику Труда 1 Мая и Дню Победы.

Общая численность районной организации ОО «БРСМ» составляет 3348 человек. Количество первичных организаций: 115. В сравнении с 2020 годом отмечается снижение численности.

В первом полугодии 2021 года прошли мероприятия:

  • акция «Мы граждане Беларуси» - вручение паспортов в СШ № 164 Минска с участием главы администрации района;
  • поздравление с 8 марта сотрудниц Ленинского РУВД и 37-ой городской поликлиники;
  • волонтерские мероприятия по оказанию помощи пожилым, одиноким людям в покупке продуктов, лекарств, уборке снега;
  • XI Пленум ЛРО ОО «БРСМ»;
  • семинар для актива «Учимся вместе»;
  • «Открытого диалога» с учащимися школ по различным тематикам;
  • экскурсии для молодежи на Минский хладокомбинат № 2;
  • диалог поколений на базе Центра допризывной подготовки Ленинского района г. Минска.

В Ленинскую районную структуру ОО «Белорусский союз женщин»  входит 94  первичные организации, общее количество членов организаци - 1051 членов. В сравнении с 2020 годом численность организации увеличилась, создано  11  новых первичек.

В соответствии с планом работы организованы и проведены ряд акций и мероприятий:

  • акция "Марафон поддержки";
  • выставка творческих работ "Зимний салон";
  • акция "Память сердца" – поддержка матерей и вдов воинов-интернационалистов и мероприятие в Музее памяти афганской войны в Центре допризывной подготовке Ленинского района;
  • акция "Мамин пирог" поздравление военнослужащих войсковой части 5448 к 23 февраля;
  • гостиная "Весенний салон" в Национальном художественном музее Республики Беларусь;
  • акция "Наш город" (субботник по наведению порядка на земле);
  • продолжение реализации проекта «Марафон здоровья»;
  • организация челленджей "Я, мы помним. Женское лицо Победы", "Пою Беларусь. Люблю Беларусь";
  • акция "Дари радость"  (благоустройство детских площадок, помощь отцам, воспитывающим детей без мам);
  • спортивный праздник "Мама, папа, я - многодетная семья";
  • реализовывался проект «Музейныя вандроўкi з ЛРА ГА БСЖ».

В структуру Ленинской районной организации ОО «Белорусский профсоюз работников образования и науки» входит 84 первичные организации, из них 2 частной формы собственности, которые объединяют 5737 членов профсоюза,

За отчетный период проведены мероприятия:

  • акция «Не рядом, а вместе!» для ветеранов педагогического труда управления по образованию администрации Ленинского района г.Минска;
  • диалоговая площадка с участием молодых специалистов Ленинского района «Роль педагога в повышении качества образования. Гарантии молодым специалистам»;
  • 2 заседания Молодёжного Совета Ленинской районной г.Минска организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки;
  • Пленум Ленинского районного г.Минска комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки.;
  • торжественное мероприятие, посвящённое «Международному женскому дню 8 Марта»;
  • - профсоюзные уроки в учреждениях образования.

В структуре районной ветеранской организации,  входит 55560 членов.

Районная организация бывших малолетних узников фашизма насчитывает – более 30 членов.

Районная организация ЗЖБЛ В состав организации входит 12 человек.

Районная организация  БСВВА  в настоящее время  насчитывает 111 членов

Районная организация БСО – на учете состоит 62 человека.        

Районная организацию ветеранов спорта с численностью 27 человек.

Районная БОКК входит 91 первичная организация. Количество членов составляет 11930 человек.

Районная организация БАМР – 67 семей и в списочном составе  организации состояло 255 несовершеннолетних детей

Районная организация ОСВОД на учёте 320 первичных организаций, более 19 тысяч индивидуальных членов, 193 юридических члена.

Районная организация фонда мира – 9 человек. (8 человек в 2020) году

Районная организация общества инвалидов - это 6 первичных организаций. Общая численность 513 чел.

В состав районной организации КПБ входят 4 первичные партийные организации, состоит на учете 118 коммунистов.

В состав БРПО района входит 26 пионерских дружин, которые насчитывают 10513 членов

В структуре ДОСААФ 37 первичных организаций, 4370 членов.

По своим планам все общественные организации проводили социально направленные, гражданско-патриотические мероприятия.