Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Общественное обсуждение отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта, предусматривающего строительство и эксплуатацию первой в Республике Польша атомной электростанции электрической мощностью до 3 750 МВтэ на территории гмин: Хочево или Гневино и Крокова в Поморском воеводстве)

Уведомление об общественном обсуждении отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта, предусматривающего строительство и эксплуатацию первой в Республике Польша атомной электростанции электрической мощностью до 3 750 МВтэ на территории гмин: Хочево или Гневино и Крокова в Поморском воеводстве

Организатор общественногообсуждения:

администрация Ленинского района г. Минска

220006, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Маяковского, 83

официальный сайт: http://lenadmin.gov.by

 

Заказчик планируемой деятельности:

общество с ограниченной ответственностью «Польские атомные электростанции».

 

Юридический адрес: Республика Польша, Варшава

 

Почтовый адрес: ul. Mokotowska, 49, 00-542 Warszawa

 

Цель планируемой деятельности:

строительство и эксплуатация первой в Республике Польша атомной электростанции электрической мощностью до 3 750 МВтэ

Обоснование необходимости планируемой деятельности:

Реализация проекта обусловлена необходимостью снижения уровня выбросов СО2 при производстве электроэнергии при обеспечении энергетической безопасности страны.

Описание планируемой деятельности:

строительство электростанции состоит из следующих объектов: ядерная часть энергоблока, которая состоит из здания реактора с защитной оболочкой, здания вспомогательного оборудования реактора, здания для обращения с ядерным топливом, здания для обращения с радиоактивными отходами, зданий систем безопасности и других вспомогательных сооружений ядерной части; неядерная часть энергоблока — машинное отделение, другие элементы электростанции, такие как системы охлаждения воды, конденсаторы турбин, системы технической воды, системы противопожарного водоснабжения, системы сырой воды, очистные сооружения и другие объекты по обращению с водой и сточными водами, системы резервного электроснабжения, промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива, система охраны объекта, мастерские и складские помещения, учебный центр, информационный центр, помещения для персонала, центр экологического мониторинга и другие вспомогательные объекты; еще одним из элементов сооружения являются установки забора и сброса охлаждающей воды, которые включают в себя все системы, связанные с забором и сбросом охлаждающей воды.

Информация о принимаемом в отношении хозяйственной и иной деятельности решении и государственном органе, ответственном за принятие такого решения:

на основании информации, содержащейся в информационном листе проекта, генеральный директор по охране окружающей среды (Республика Польша) определил, что для проекта необходимо провести процедуру оценки трансграничного воздействия на окружающую среду, исходящего с территории Республики Польша. Согласно информации, представленной в информационном листе проекта, на этапе строительства, эксплуатации и вывода из эксплуатации электростанции спектр воздействий будет ограничен территорией Польши. Однако в случае атомной электростанции нельзя исключить вероятность вредных трансграничных воздействий в результате крупной аварии. В соответствии с практикой, осуществляемой европейскими странами и рекомендованной Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, принятой в г.  Эспо 25  февраля 1991  г. (Законодательный вестник 1999 г. № 96, п. 1110), далее — Конвенция Эспо, в отношении информирования государств о проектируемых ядерных установках и указаниях, содержащихся в информационном листе проекта, информация о начале процедуры выдачи решения об экологических условиях к АЭС будет направляться в электронном виде всем государствам, расположенным в пределах 1  000  км от потенциальных мест расположения АЭС.

 

Место размещения планируемой деятельности:

планируемый проект предусматривает строительство и эксплуатацию атомной электростанции электрической мощностью до 3 750 МВтэ в одном из трех указанных мест в следующих гминах: Хочево или Гневино и Крокова в Поморском воеводстве, в  прибрежной полосе Балтийского моря, на расстоянии около 102 км от границы с Россией, 175 км от границы со Швецией, 177  км от границы с Данией, 188 км от границы с Литвой, 233 км от границы с Латвией и 248 км от границы с Германией.

 

Сроки реализации планируемой деятельности:

график для Варианта № 1 — местоположение Любиатово  —  Копалино [Чертеж  1] предполагает продолжительность фазы строительства сроком около 10 лет: этап подготовительных работ — 3 года, этап строительства — 6 лет и этап пуска — 1 год. Предполагается, что сдача первого блока осуществится 10  лет спустя начала этапа подготовительных работ. Следующие энергоблоки будут сдаваться в эксплуатацию с годовым сдвигом, поэтому вся фаза строительства для всех блоков будет завершена после около 12 лет. После завершения пуска начнется фаза эксплуатации. Примененная технология генерации III+ позволяет эксплуатировать блок через 60 лет с момента пуска каждого блока ядерного реактора, независимо от анализируемых вариантов местоположения и технических субвариантов проекта. Для Варианта №  2  —  местоположение Жарновец [Чертеж 2] — продолжительность подготовительных работ будет аналогична временам реализации предполагаемым для Варианта № 1.       Из-за, в частности, специфичности расположения объектов по Варианту № 2 оценивается, что продолжительность строительных работ увеличится на 5 лет. Строительство последнего атомного энергоблока будет сдвинут по отношению к строительству блока № 2 на 1 год. Аналогично как в случае Варианта № 1 этап пуска для одиночного атомного энергоблока будет продолжаться 1 год. В случае Варианта № 2 — местоположение Жарновец, фаза строительства всей электростанции будет продолжаться около 17 лет.

Сроки проведения общественных обсуждений и направления замечаний и предложений по отчету об ОВОС:

с 15 марта 2023 г по 14 апреля 2023 г.

С документацией по ОВОС можно ознакомится:

- на официальном сайте администрации Ленинского района г.Минска http://lenadmin.gov.by, в разделе «Общественные обсуждения», а также по адресу: г.Минск, ул. Маяковского, 83, каб. 204, контактное лицо – заместитель начальника управления по архитектуре и строительству администрации Ленинского района - Смирнова Марина Владимировна, тел. (017) 379-81-41;

 

Замечания и предложения по отчету об ОВОС в течение объявленного срока можно направлять:

- администрация Ленинского района г.Минска по адресу: г.Минск,   ул. Маяковского, 83, каб 204, управление по архитектуре и строительству,

тел.: +375 (17) 379-8-41 или на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Орган, ответственный за принятие решения в отношении хозяйственной деятельности:

Республика Польша

Заявление о необходимости проведения общественных слушаний (собрание) можно направить в администрацию Ленинского района г. Минска по адресу: г.Минск, ул. Маяковского, управление по архитектуре и строительству, тел.: +375 (17) 379-81-41 или на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. в течении 10 рабочих дней со дня начала проведения общественных обсуждений (до 29 марта 2023 г.). В случае наличия заявления от общественности о необходимости проведения собрания по обсуждению отчета об ОВОС, дата и место его проведения будут сообщены дополнительно в средствах массовой информации.

Заявление о намерении проведения общественной экологической экспертизы можно направить в администрацию Ленинского района                г.Минска по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 83, управление по архитектуре и строительству,   тел. +375 (17) 379-81-41 или на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. в срок до 29 марта 2023 г.

Заявления, поданные после указанных сроков, рассматриваться не будут.

 

Место и дата опубликования уведомления:

Уведомления о проведении общественных обсуждений размещены:

- в электронном виде – на официальном сайте администрации Ленинского района г. Минска,

- в печатных средствах массовой информации – в газете «Минский Курьер» от 14.03.2023.

Отчет об оценке воздействия на окружающую среду проекта, заключающегося в строительстве и эксплуатации первой в Польше атомной электростанции

Протокол общественного обсуждения отчета об ОВОС

Сводка отзывов