Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Госавтоинспекция Ленинского района г. Минска напоминает водителям об ответственности за остановку/ стоянку вблизи пешеходных переходов.

Оставляя свой автомобиль вблизи пешеходных переходов вы создает опасность в первую очередь для  пеших участников дорожного движения, особенно детей, которые могут неожиданно появиться на проезжей части из-за стоящего автомобиля.

В соответствии с правилами дорожного движения остановка и стоянка транспортных средств запрещаются на пешеходных переходах и ближе 15 метров от них в обе стороны; на перекрестках и ближе 15 метров от края пересекаемой проезжей части дороги (за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних перекрестков, имеющих сплошную линию разметки или сплошную разделительную полосу).

Старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Ленинского района г. Минска Ангелина Волосарь напоминает, что в соответствии с действующим законодательством, в случае нарушения правил остановки или стоянке транспортных средств предусмотрена ответственность в виде  предупреждения или штраф в размере 25,5 руб., а в случае повторного в течении года нарушения водителю придется заплатить штраф в размере 51 рубля.