Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Одним из направлений контроля физического состояния работников является проведение обязательных медицинских осмотров (далее-медосмотры) работающих.

В Республики Беларусь медосмотр в связи с наличием вредных производственных факторов на рабочих местах проходит каждый 11-й житель. Данный вопрос регламентируются Трудовым кодексом Республики Беларусь, Законами Республики Беларусь «О здравоохранении», «Об охране труда», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Является приоритетным направлением осуществления государственного санитарного надзора за условиями труда во исполнение показателя 3.8.1 «Охват основными медико-санитарными услугами» Целей устойчивого развития. Медосмотры проводятся при выполнении работ во вредных и опасных условиях труда в зависимости от имеющихся вредных и опасных производственных факторов и их уровня, с учетом имеющихся заболеваний, а также по профессиям, где есть необходимость в профессиональном отборе. 

Цель медосмотров - обеспечение безопасности труда, предупреждения профессиональных заболеваний, охраны здоровья работающих. В 2023 году только на предприятиях Ленинского района г.Минска выявлено 71 человек работников ( 2,4% из осмотренных), которые «не годны» к работе, а у 160 человек( 7,3% из числа осмотренных) под угрозой. Что позволило своевременно вывести работников из вредных условий труда.

Обязанность по организации и проведению медосмотров возложена на нанимателя.

Остальные категории граждан имеют возможность пройти медицинский осмотр в учреждениях здравоохранения по месту жительства в рамках диспансеризации.


Государственное учреждение
«Центр гигиены и эпидемиологии
Ленинского района г. Минска»