Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Медицинские работники 11-й городской поликлиники сдали кровь в стенах своего медучреждения 26 февраля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В День донора в «одиннадцатой» работала выездная бригада Городского центра трансфузиологии (относится к 6-й городской клинической больнице Минска). В ее составе — девять человек: врач-трансфузиолог, медсестры, регистраторы, санитарки.

Доноры оформляли анкету, на каждого заводилась специальная медкарта — карта донора. Потом — осмотр врача-трансфузиолога, измерение артериального давления. Если все в порядке — анализ крови на группу, резус-фактор и гемоглобин. Дальше — крепкий сладкий чай и легкий завтрак — печенье, гематоген, шоколадка. Перекус перед сдачей очень важен для того, чтобы доноры хорошо себя чувствовали.

Затем — сама процедура, у одного человека берут 475 мл крови. Это занимает примерно 10 минут, переносится обычно хорошо. После этого доноры 20 минут находятся под медицинским наблюдением на случай, если кому-то станет плохо. Сегодня проблем со здоровьем доноров не возникло. Кровь сдавала и молодежь, и люди постарше. В числе первых — администрация поликлиники во главе с главным врачом Ириной Болдыревой.

Помощник врача Валерия Менжинская и медсестра Алина Вардецкая — ровесницы, им по 20 лет. Однако, несмотря на юный возраст, сдают кровь в пятый раз. Ранее принимали участие в акции во время учебы в Белорусском государственном медицинском колледже.

— Донорство крови — это почетно и благородно, мы понимаем, насколько она важна для спасения жизни пациентов, — с гордостью рассказали девушки.

— Планируем проводить такие мероприятия вместе с шестой больницей, с привлечением работников предприятий, организаций Ленинского района, — пояснила М. Слуцкая.

К слову, сама М. Слуцкая — донор, у нее уже 12 донаций.

— Впервые сдала кровь на донорство в 2005 году, когда работала медсестрой в отделении новорожденных роддома столичной 3-й больницы, — отметила М. Слуцкая. — Это было связано с тяжелыми родами у женщины. Срочно потребовалась донорская кровь. Тогда мы всей командой сделали донации. Убеждена, что донорство крови — это благородный поступок, и, к тому же, полезный для здоровья.

По словам заведующей отделения заготовки крови в выездных условиях Городского центра трансфузиологии доноров Ольги Станишевской, запись на такие донации проводится заранее.

— Когда служба крови приходит к донору — это очень удобно. Нам за два дня до приезда присылают списки потенциальных участников акций, — рассказала О. Станишевская. — Мы проверяем их по базе доноров, чтобы не пропустить тех, кто не проходит по медицинским показаниям. К сведению, в Беларуси донором крови может стать человек в возрасте 18–65 лет. Каждый месяц у нас по 18–19 выездов, в основном на крупные промышленные предприятия, в университеты, колледжи. Заготовленная донорская кровь востребована, замены ей нет, она используется, например, при сложных хирургических вмешательствах — в трансплантологии, онкологии, травматологии.

Что касается подготовки к процедуре донации, то, как объяснила специалист, завтракать надо обязательно. Для этого подойдет любая каша, сваренная на воде, отварная курица, батон с вареньем, кофе без молока и сливок, сушки. В общем, еда должна быть диетической. Молочные, кисломолочные продукты — ни в коем случае! На ночь запрещено есть жирное, употреблять алкоголь. Также нельзя курить за два часа до и после сдачи крови.

Фото Сергея Пожоги

Автор материалов Ольга Григорьева

Источник: minsknews.by