Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Составляют ли конкуренцию торговым центрам небольшие магазины, пользуются ли спросом кассы самообслуживания, планируется ли расширять сеть объектов общественного питания в Ленинском районе. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала начальник отдела торговли и услуг районной администрации Элла Жовтко.

 12 02 24 39

ТРЦ «Червенский»

— В Минске в 2023 году темп роста розничного товарооборота организаций торговли достиг 115,7 % к уровню 2022-го. Как показал себя Ленинский район?

— На протяжении года в этом направлении наблюдали положительную динамику и вышли на показатель 118,6 % к 2022-му.

— Какова доля отечественных продуктов питания и непродовольственных товаров в общем объеме продаж?

— Покупатели отдают предпочтение белорусским товарам: их продажи увеличились более чем на 10 % и составили около 70 %. Есть данные за январь — сентябрь 2023 года: удельный вес продовольственных товаров отечественного производства — 72 %, непродовольственных — 65 %.

— Составляют ли конкуренцию торговым центрам небольшие магазины формата «у дома»?

— При посещении крупного торгового объекта у жителей есть возможность пройтись по магазинам, предлагающим разнообразный ассортимент, в том числе непродовольственные товары, воспользоваться бытовыми услугами, посидеть в кафе. То есть удовлетворить все запросы в одном месте. В этом преимущество таких заведений. Вместе с тем магазины шаговой доступности не теряют своей привлекательности, это часть городской и районной инфраструктуры. В 2023-м открылись 13 таких магазинов, в основном во встроенных и в пристроенных к новым жилым домам помещениях в Лошице. На каждый формат находится свой покупатель.

— Во многих универсамах действуют кассы самообслуживания, но, по моим наблюдениям, большинство, особенно люди в возрасте, ими не пользуется. Стоит ли овчинка выделки?

— По-моему, стоит. Востребованность таких касс увеличивается. Приведу в пример крупный универсам на ул. И. Гошкевича, расположенный недалеко от сквера «Вилковщина». В нем 27 касс, из них 11 — самообслуживания, через которые совершаются 35 % покупок, и эта доля увеличивается. Обходиться без кассира предпочитают постоянные покупатели и молодежь. Выгоды очевидны и обоюдны. В частности, сокращается время, которое покупатель проводит в очереди. Как следствие, возрастает проходимость людей в магазине. Руководство универсама намерено обустроить дополнительные кассы самообслуживания. Такой позиции придерживаются и другие торговые предприятия.

— Насколько востребованы заведения, в которых можно перекусить, выпить кофе? И планируется ли расширить их сеть на новые микрорайоны?

— Большинство из них — рестораны, кафе, бары, кофейни и другие заведения общественного питания — сконцентрированы в центральной части Ленинского района. Это кварталы ул. К. Маркса, Володарского, Ленина, Кирова, Октябрьской и пр. Независимости. Повышенным спросом пользуются те, которые предлагают отведать блюда белорусской национальной кухни. Летом посетителей, конечно, больше, и стационарные объекты общественного питания расширяют свои площади. Так, в прошлом году при них была организована работа 70 летних террас. В 2023-м открыто 40 заведений общепита на 1 169 мест, в том числе в домах-новостройках. Проблемных вопросов, связанных с их нехваткой в новых микрорайонах, в администрацию района от жителей не поступало. Это, кстати, касается и магазинов. В минувшем году их в Ленинском стало больше тоже на 40 общей торговой площадью 2 112 м2.

— Что в планах на 2024-й?

— В первой половине года планируем ввести в эксплуатацию многофункциональный комплекс на пересечении ул. Маяковского и Аранской с новыми торговыми объектами площадью более 30 тыс. м2 и с заведениями общепита на 300 мест. Будут открываться и магазины шаговой доступности.

В Ленинском районе работают:

  • 370 магазинов: 174 — по продаже продовольственных товаров и 196 — непродовольственных;
  • 269 заведений общественного питания на 10 049 посадочных мест;
  • 392 стационарных объекта бытового обслуживания;
  • 8 торговых центров;
  • 4 рынка.

Автор материалов Александр Филиппович

Источник: minsknews.by