Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Минская городская организация ОСВОД информирует о подготовке мест для традиционных крещенских купаний, которые состоятся с 18.00 часов 18 января до 24.00 часов 19 января 2023 года по следующим адресам:

1. г. Минск, ул. Прогрессивная, 29а - спасательная станция «Комсомольское озеро».
2. г. Минск, ул. Кольцова – спасательная станция «Цнянская».
3. г. Минск, ул. Веснинка, 2а – спасательная станция «Дрозды».
4. Пос. Ждановичи, ул. Парковая, 83 - пляж №8 (Друзья) водохранилища Дрозды.
5. Минский р-н, д. Пильница – спасательная станция «Вяча»
6. Минский р-н, д. Волчковичи - спасательная станция «Птичь».

Минская городская организация ОСВОД

напоминает о мерах безопасности для предотвращения несчастных случаев, травм во время участия в обряде христианского праздника:

Осуществлять окунание только в специально оборудованных купелях. Купание происходит организованно, и в случае возникновения сложностей существует возможность оказания квалифицированной помощи на месте.

Любые алкогольные напитки запрещены. Также не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.

Возьмите с собой удобную, непромокаемую и не скользкую запасную обувь. Воспользуйтесь ей, иди по дорожке к купальне. Не торопитесь, не бегите, так как риск поскользнуться и получить повреждения, велик.

Ожидая своей очереди, прибегните к небольшой разминке. Прыжки, приседания поможет разогреть тело.

Новичкам лучше не совершать плавательных движений. Спустившись в воду, достигните той глубины, которая вам нужна, и выходите. Неподготовленные люди могут не справиться с учащенным дыханием, возникающим, как защитная реакция на воздействие холодной воды.

Противопоказанием при окунании в порубь являются любые заболевания головного мозга и сосудов. При погружении полностью, сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту, потери сознания.

Для окунания в ледяную воду требуется специальная предварительная подготовка в виде постепенного закаливания. Если этого нет, то организм может испытать шок от резкого изменения температурного режима. Новичкам рекомендуется не погружаться в купель с головой.

Оптимальное время нахождение в проруби около  1 минуты. Это позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии.

После купания не стойте на морозе. Воспользуйтесь сухим полотенцем, и переоденьтесь в сухую теплую одежду.

Рекомендуется в качестве профилактической меры выпить горячий травяной напиток или чай.

Берегите себя и своих близких.