Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В 2022 году одним из приоритетных направлений деятельности специалистов  оставался контроль за реализацией межведомственного профилактического проекта «Снижение рисков при обеспечении населения г.Минска коммунальным хозяйственно-питьевым водоснабжением на 2021-2022 год».

Водоснабжение Ленинского района г. Минска осуществляется из подземных водозаборов № 6 «Островы» (подающие водозаборы № 8 «Вицковщина» и № 10 «Фелицианово») и № 4 «Дражня» (подающий водозабор № 9 «Водопой»).  Протяженность водопроводных сетей, состоящих на балансе УП «Минскводоканал» и расположенных в Ленинском районе г. Минска составляет 204 066  метров. Техническое обслуживание водопроводных сетей осуществляет район по эксплуатации водопроводных сетей № 2 производства «Минскводопровод». На территории Ленинского района расположены 40 действующих водоразборных колонок, 2 из которых на тупиковых участках (по ул. Дворище, 80 и по ул. Семенова, 50).         

В 2022 году аварии на системах питьевого водоснабжения, внештатные ситуации, повлекшие несоответствие питьевой воды нормативам безопасности в Ленинском районе г.Минска отсутствовали.

Обеспечено 100 % выполнение программы лабораторных исследований питьевой воды в рамках профилактического проекта «Снижение рисков при обеспечении населения г. Минска коммунальным хозяйственно-питьевым водоснабжением на 2021-2022 год», запланированных на 2022 год.

Из централизованной сети хозяйственно-питьевого коммунального водопровода отобрано 164 пробы воды на исследование по показателям безопасности по микробиологическому и  химическому составу воды. По показателям безопасности по микробиологическому составу 1 проба не соответствует требованиям гигиенического норматива (внутренняя сеть ТС «Ленинград» по ул.Ленина,27) и 1 проба воды по показателям безопасности по химическому составу (внутренняя сеть общежития УП «Жилздрав» по пр.Рокоссовского,4).

Результаты  лабораторных исследований питьевой воды  коммунального водопровода по микробиологическим показателям и показателям безопасности по химическому составу за 2022 год, полученные в ходе осуществления государственного санитарного надзора,  характеризуется высоким уровнем ее безопасности  в эпидемическом отношении.

Заведующий отделением коммунальной гигиены

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                           Людмила  Колячко