Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В г.Минске продолжается бустерная вакцинация населения против инфекции COVID-19. По состоянию на 23.12.2022 в городе Минске охват бустерной вакцинацией (ревакцинацией) составляет более 85% от числа полностью привитых.

На сегодняшний день вакцинация является одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики заболевания коронавирусной инфекцией, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса среди населения.

По словам главного внештатного специалиста по инфекционным заболеваниям Министерства здравоохранения РБ Карпова И.А., появились данные о том, что в циркуляцию вернулись вирусы гриппа и респираторно-синцитиального вируса (РСВ), т.е. речь идет о так называемой тридемии (это сочетание вирусов из COVID-19, гриппа и респираторно-синцитиального вируса человека). Сочетание даже двух вирусов, поражающих дыхательную систему, приводит к более тяжелой и длительной болезни.

Во избежание тяжелых осложнений и последствий респираторных инфекций настоятельно рекомендуем пройти бустерную вакцинацию против COVID-19 (подробную информацию о вакцинации можно узнать в учреждении здравоохранения по месту жительства либо в территориальном центре гигиены и эпидемиологии).

Для профилактики заболевания рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка. А также соблюдение респираторного этикета, частое мытьё рук с мылом и ведение здорового образа жизни.

Врач-интерн

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                            Влада Рунцо