Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Прокуратурой района в суд Ленинского района г.Минска подано заявление с просьбой признать жителя района ограниченно дееспособным по причине злоупотребления им алкогольными напитками.

В судебном заседании изложенные в заявлении доводы нашли свое подтверждение, в результате чего суд принял решение от 07.12.2022, которым требование прокуратуры удовлетворил.

 

Справочно:

В соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако он самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Так, если гражданин своим асоциальным поведением (пьянством и иным образом) ставит семью в тяжелое материальное положение, то члены его семьи вправе обратиться в органы прокуратуры для проведения проверки и сбора материалов для подготовки соответствующего заявления в суд, либо вправе обратиться с заявлением в суд самостоятельно.

В случае признания гражданина ограниченно дееспособным, один из членов семьи назначается попечителем такого гражданина. Попечитель получает доходы ограниченного в дееспособности члена семьи и может в судебном порядке оспорить совершенные им без разрешения попечителя сделки. При этом могут быть оспорены любые сделки, за исключением мелких бытовых.

Ограничение дееспособности страдающего пьянством члена семьи является способом контролировать расходы злоупотребляющего алкогольными напитками гражданина.