Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Музей памяти и славы «Подвиг милосердия» открылся в 3-й городской клинической больнице им. Е. В. Клумова 8 декабря, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

08 12 22 38 2

— Мы открываем музей в Год исторической памяти, и это неудивительно, ведь наша больница старейшая в Минске, — рассказала главный врач медицинского учреждения Наталья Саевич. — Больница носит имя Героя Советского Союза профессора Евгения Клумова, который работал и спасал здесь людей в годы Великой Отечественной войны. В 1943 г. он шагнул в бессмертие из корпуса, в котором сегодня расположен музей. А после войны здесь трудилось немало известных ученых-медиков, имена которых также можно увидеть на стендах экспозиции.

— Идея создания музея существовала еще в прошлом веке, и я рад видеть, что она воплощена в жизнь, — отметил Владимир Трахтенберг, ветеран больницы, отработавший 49 лет врачом-рентгенологом. — История нашего медучреждения достойна того, чтобы о ней знали представители всех поколений. А для меня это еще и символическая встреча с друзьями, которых сегодня уже нет рядом, но с которыми мы вместе учились, работали, радовались жизни.

Ежегодно начиная с 1967-го в первых числах декабря молодые медики больницы дают клятву верности своему учреждению — Клятву клумовцев, произнесение которой приурочено к 4 декабря — дню рождения профессора. Сегодня эти слова прозвучали в стенах больницы уже в 55-й раз, их произнесли 11 молодых специалистов — врачи, медсестры и фельдшеры. Памятные свидетельства им вручила первый заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Елена Кроткова.

— Произнеся слова этой клятвы, вы стали настоящей частицей учреждения здравоохранения, — отметила Е. Кроткова. — Хочется, чтобы оно стало не просто первым, но и основным местом вашей работы. Работать здесь — большая гордость для медиков, это старейшая больница столицы, и вам есть у кого учиться, с кого брать пример. Я надеюсь, что своим трудом вы тоже будете прославлять ее и способствовать тому, чтобы все жители нашего города были здоровы.

После церемонии торжественного открытия в музее прошла первая экскурсия, после которой гостей пригласили посмотреть литературно-музыкальную композицию, подготовленную учениками средней школы № 54, с недавнего времени также носящей имя профессора Клумова.

Фото Сергея Лукашова

Источник: minsknews.by