Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Диалоговая площадка «Вспомнить все. Помнить каждого» состоялась 1 декабря на базе Белорусского государственного технологического университета. Участниками обсуждения стали более 100 человек, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

02 12 22 8 2

Дискуссию приурочили к значимой дате — 9 декабря во всем мире отмечают День памяти жертв геноцида. К обсуждению присоединились не только студенты учреждений образования Ленинского района, но и работающая молодежь: сотрудники РУП «Белпочта», кондитерской фабрики «Коммунарка», филиала «Агентство Минсктранс» и других организаций смотрели трансляцию в онлайн-формате.

02 12 22 8 2

Встреча состояла из двух частей: сначала перед слушателями выступили приглашенные спикеры, после чего у ребят появилась возможность задать вопрос или рассказать о судьбе своих предков.

02 12 22 8 2

 — На первый взгляд может показаться, что геноцид — не только грустная, но и сложная тема. Но когда начинаешь рассказывать и напоминать о фактах, цифрах, это впечатляет молодежь. Это вообще не может оставлять людей равнодушными. Поэтому важно знать нашу историю, чтить ее, помнить о предках, которые воевали ради нашей мирной жизни, — подчеркнул председатель Ленинского районной организации РОО «Белая Русь» Алексей Сегалович.

02 12 22 8 2

02 12 22 8 2

— Мы работаем прежде всего над патриотическим воспитанием. Могу сказать, что тема геноцида белорусского народа очень востребованная, проявляется интерес со стороны общественности, в том числе молодежи. И наша задача — просвещать эту молодежь, рассказывать ей о злодеяниях гитлеровцев на территории Беларуси. В феврале в музее создана выставка «Геноцид белорусского народа», первым ее посетителем стал Президент. Экспозиция была подготовлена совместно с сотрудниками Генеральной прокуратуры, там представлены как предметы из музея, так и материалы с мест раскопок, — рассказала ведущий научный сотрудник отдела истории партизанского движения музея истории Великой Отечественной войны Мария Гореликова.

02 12 22 8 2

Подобные диалоговые площадки в Год исторической памяти прошли в большинстве учебных заведений и предприятий Ленинского района. Планируется, что тенденция сохранится и в следующем году.

02 12 22 8 2

Фото Тамары Хамицевич

Автор материалов

Надежда Булавская

Источник: minsknews.by