Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителей города Барановичи, 2003 и 2005 года рождения, которые, желая заработать денежные средства посредством сети Интернет, вступили в состав организованной группы, получавшей от пожилых граждан денежные средства под предлогом оказания помощи родственнику, пострадавшему в ДТП.

 В ходе судебного заседания установлено, что несовершеннолетний обвиняемый 2005 года рождения, будучи в составе организованной группы, выполняя отведенную роль «куратора», т.е. лица, дававшего указания  иным лицам по сбору денежных средств от потерпевших, при этом разъясняя им меры конспирации, получил от престарелых жительниц г.Минска денежные средства на общую сумму свыше 8000 долларов США. Реализовать вышеуказанные преступные действия несовершеннолетнего помог обвиняемый 2003 года рождения, который был наделен ролью «курьера» - лица непосредственно получавшего денежные средства у потерпевших по указанию иных преступников организованной группы, и непосредственно завладев 5000 долларов США.

Обвиняемые признаны виновными в покушении на завладение имуществом путем обмана (мошенничество), совершенном  организованной группы, в крупном размере – ч.4 ст.209 УК и с учетом позиции государственного обвинителя, несовершеннолетнему обвиняемому 2005 года рождения назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии со штрафом в размере 50 базовых величин на сумму 1600 рублей, обвиняемому 2003 года рождения назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 400 базовых величин на сумму 12800 рублей.

Также в соответствии с требованиями положений ст.46-1 УК мобильные телефоны обвиняемых конфискованы как средство совершения преступления.

Приговором суда удовлетворены исковые требования потерпевших, с обвиняемых взыскан ущерб на общую сумму свыше 8000 долларов США.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокурор

Ленинского района г.Минска                                                              Д.Л.Лукьянов