Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

УВД администрации Ленинского района г.Минска 12.09.2022 в суд района подано заявление о направлении жителя района в лечебно-трудовой профилакторий.

Данный гражданин неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, страдает синдромом зависимости от алкоголя, предупреждался о возможности быть направленным в лечебно-трудовой профилакторий, однако надлежащих выводов для себя не сделал и продолжил совершать административные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. На основании изложенного УВД администрации Ленинского района г.Минска в суд района подано заявление о направлении указанного жителя района в лечебно-трудовой профилакторий.

Суд, исходя из того, что гражданин имеет постоянное место работы, где характеризуется как ответственный сотрудник, решением от 12.09.2022 в удовлетворении требований отказал.

Прокуратура района с указанным решением не согласилась, в связи с чем принесен апелляционный протест, в котором ставился вопрос об отмене решения суда, принятии нового решения, которым направить гражданина в лечебно-трудовой профилакторий на срок 12 месяцев.

Так, в апелляционном протесте прокуратуры района указывалось, что данный житель района нуждается в медико-социальной адаптации в условиях лечебно-трудового профилакторий, исходя из следующего.

Последний ведет асоциальный образ жизни, на фоне алкоголя у него сформировалось стойкое нежелание вести правопослушный образ жизни, соблюдать требования общественного порядка и общественной нравственности.

Согласно предоставленной характеристике с места работы названный гражданин работает инженером по охране труда, при этом за время работы систематически привлекался к дисциплинарной ответственности за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Регулярно не мог выходить на работу, так как периодически отбывал административный арест.

Указанный житель района в течение года 14 раз привлекался к административной ответственности, в том числе 12 раз за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. Согласно медицинским документам пьянство последнего носит запойный характер (до 2-3 дней), неоднократно обращался за медицинской помощью с диагнозом: острая алкогольная интоксикация.

Также установлено, что после вынесения решения районного суда данный гражданин уволен с места работы 21.09.2022.

По результатам рассмотрения протеста определением судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда от 03.11.2022 решение районного суда отменено, по делу принято новое решение, которым житель района направлен в лечебно-трудовой профилакторий сроком на 12 месяцев.