Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В войсковой части 5448 отметили первую годовщину образования военно-патриотического клуба «Гранит», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Воспитанников и педагогов клуба приехали поздравить почетные гости, в числе которых были председатель ЦИК Игорь Карпенко, заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич, заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками Николай Карпенков.

Именно по инициативе последнего на базе соединений и воинских частей внутренних войск стали создаваться военно-патриотические клубы. Их воспитанники на занятиях постигают азы огневой, строевой и физической подготовки, основы рукопашного боя и фехтования. Кстати, в стране уже созданы 17 таких клубов, а вскоре к ним добавятся еще 2.

28 11 22 18 2

– Я очень хорошо помню, как 27 ноября прошлого года мы открывали военно-патриотический клуб «Гранит». Совместными усилиями офицеров, родителей и детей нам удалось реализовать этот проект. Мы сегодня хотели показать, чего добились за год, – а получилось многое. Хочу подчеркнуть: все начинается с безопасности. Каждый мальчик обязательно должен пройти не только детский сад и школу, но и школу мужества, отслужив в Вооруженных Силах. Мы хотим подготовить молодежь так, чтобы она хотела служить Родине, чтобы было уважение к людям в погонах. За этот год дети стали намного самостоятельнее, у них сформировался замечательный дружный коллектив, – отметил Н. Карпенков.

Затем он наградил офицеров, внесших большой вклад в развитие «Гранита».

С приветственным словом к собравшимся обратился И. Карпенко:

– Можно подвести первые итоги – становление клуба прошло успешно. Конечно, надо реализовывать новые планы, новые идеи. К сожалению, современный мир не становится добрее. Ощущается напряжение и у наших границ. Сегодня сохранение мира, обеспечение безопасности в стране – важная задача не только государства, но и общества.

28 11 22 18 3

– Городские власти всегда готовы помочь клубу и поддержать его начинания. Хочу сказать огромное спасибо за возрождение патриотического воспитания наших детей. Этого действительно не хватало. Ребята здесь учатся важным вещам – слышать, слушать и поддерживать друг друга, – подчеркнула в своем выступлении Н. Лазаревич.

Затем она вручила клубу ценный подарок от Мингорисполкома и предприятия «Коммунарка» – телевизор.

28 11 22 18 4

Праздничная программа получилась насыщенной – были организованы выставки оружия и специальной техники, интерактивный тир и концерт. Кстати, свои выступления и подарки для именинников приготовили ребята из военно-патриотических клубов «Рысь» (в/ч 3214) и «Отвага» (в/ч 5529).

Фото автора

Источник: minsknews.by