Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Заместитель главы администрации Ленинского района столицы Сергей Павочка встретился с минчанами, проживающими в микрорайоне Серебрянка на территории, обслуживаемой ЖЭС № 41, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

 Жительница дома № 113 на пр. Рокоссовского интересовалась, будет ли установлена во дворе дома, в котором она проживает, детская площадка. В частности, по словам горожанки, старые качели были демонтированы некоторое время назад из-за плохого состояния, но взамен новых не появилось.

10 11 22 28 2

Присутствовавшие на встрече представители ЖКХ Ленинского района сообщили минчанке, что разработана проектная документация на капитальный ремонт дворовой территории. При наличии финансирования его планируется осуществить в следующем году. В том числе предполагается и установка новых игровых конструкций.

Жители домов, прилегающих к средней школе № 123, интересовались, будет ли установлена детская площадка на прилегающей к учебному заведению территории. Решение будет принято по итогам комиссионного обследования.

Минчанка, проживающая в доме № 113, к. 3, на пр. Рокоссовского, интересовалась сроками проведения капитального ремонта в многоэтажке. Заявительница обратила внимание, что дом построен в первой половине 70-х годов, но капремонта в нем с той поры не было. С. Павочка поручил ЖКХ Ленинского района обследовать состояние коммуникаций в доме.

 Также один заявитель интересовался возможностью выноса системы отопления из стен наружу. Ее монтировали таким образом при строительстве во многих советских панельных домах.

– Это сделать возможно, но нужно понимать, что такие работы являются перепланировкой жилья, – пояснил С. Павочка. – Поэтому необходимо будет получить разрешение администрации в установленном порядке и разработать проект. Без него такая перепланировка будет считаться самовольной.

С. Павочка также сообщил о судьбе здания бывшего детского сада, находящегося по адресу: пр. Рокоссовского 151/1. Сейчас оно не эксплуатируется. Двухэтажку планируют реконструировать под Центр охраны труда ГПО «Минскстрой».  Проект также предусматривает комплексное благоустройство территории. Учтут и требования по безбарьерному передвижению и озеленению участка. Общественное обсуждение и экспозиция проекта администрацией Ленинского района проводятся по 18 ноября.

Фото Сергея Пожоги

Источник: minsknews.by