Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Прокурором Ленинского района г.Минска Лукьяновым Д.Л. в августе 2022 г. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении 46-летнего жителя Ленинского района г.Минска.

Жителю района инкриминированы угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений своей супруге.

Совершенное преступление затрагивает существенные интересы государства и общества и совершено в отношении лица, находящегося в зависимости от него.

Прокуратурой района по данному уголовному делу 03.11.2022 поддержано государственное обвинение.

В ходе судебного следствия установлено, что мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшего конфликта нанес один удар ладонью в область лица, размахивал ножом и с его применением угрожал убийством своей супруге.

Установлено, что ранее обвиняемый неоднократно привлекался к административной ответственности за умышленное причинение боли, физических или психических страданий члену семьи, состоит на профилактическом учете в УВД администрации Ленинского района г.Минска, состоит на учете в наркологическом диспансере как лицо, страдающее заболевание хронический алкоголизм.

Семья в течение полутора лет состояла на учете как находящая в социально опасном положении. После совершения инкриминируемого преступления малолетняя дочь обвиняемого была признана нуждающейся в государственной защите, отобрана у родителей и помещена на государственное обеспечение.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ленинского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь лицу назначено наказание в виде ареста на срок 3 месяца.

Приговор в законную силу не вступил.

Справочно. Согласно ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело по уголовному делу частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Кроме этого, основной целью Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» является защита прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, что включает в себя своевременное выявление социально-опасного положения несовершеннолетних и, в случае необходимости, незамедлительное отобрание детей и признание их нуждающимися в государственной защите.

Прокурор

Ленинского района г.Минска

старший советник юстиции                                                       Д.Л.Лукьянов