Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В г.Минске продолжается вакцинация населения против инфекции COVID-19, также активно осуществляется бустерная вакцинация. По состоянию на 31.08.2022 в городе Минске охват первичной вакцинацией составил более 73%,  бустерную вакцинацию (ревакцинацию) прошли 27% от числа полностью привитых. Охват первичной вакцинацией детей 5-17 лет составляет более 7%.

На сегодняшний день вакцинация является одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики заболевания коронавирусной инфекцией, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса среди населения. Для школьников, студентов ВУЗов (ССУЗов) в преддверии нового учебного года также особое значение приобретает вакцинация против COVID-19, когда при формировании коллективов появляется риск возникновения и быстрого распространения инфекции.

Пройти вакцинацию против инфекции COVID-19 можно в амбулаторно-поликлиническом учреждении здравоохранения по месту медицинского обслуживания, на здравпунктах предприятий и медико-санитарных частях по месту работы. Так же для удобства населения в г.Минске функционируют дополнительные пункты вакцинации. Практикуется организация выездных бригад в трудовые коллективы для проведения вакцинации.

Врач-эпидемиолог

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                               Анастасия  Иоскевич