Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Каждый год вирус гриппа эволюционирует, изменяя свои антигенные свойства и становясь снова незнакомым для нашей иммунной системы. И в соответствии с этим каждый год специалисты из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) после предварительного мониторинга видового состава вирусов гриппа, определяемых в разных регионах мира, рекомендуют всем производителям новый состав вакцины, перечисляя штаммы, которые должны входить в ее состав. 

Согласно данным ВОЗ, своевременная вакцинация против гриппа снижает смертность среди пожилых пациентов на 60%, заболеваемость в группе привитых взрослых – на 70-90%, среди детей - на 60-90%. Говоря о том, когда лучше делать прививку, инфекционисты советуют обратиться к врачу по поводу вакцинации в сентябре-октябре. Формирование иммунитета после инъекции происходит в течение 4 недель. Дети старше 3 лет и взрослые получают препарат однократно, в полной дозировке. Малыши с 6 месяцев до 3 лет вакцинируются дважды, с интервалом в 28 дней. Таким образом, детям раннего возраста следует приступить к иммунизации как можно раньше.

В настоящее время все учреждения здравоохранения готовы приступить к иммунизации населения против гриппа  при поступлении вакцины.

Врач-эпидемиолог противоэпидемического отделения

Государственного учреждения

«Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                               Надежда Вырво