Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Атмосферный воздух является одним из основных жизненно важных элементов окружающей  среды, благоприятное состояние которого влияет на организм человека. В последние годы выбросы от автотранспорта имеют тенденцию к росту за счет увеличения количества личного автотранспорта граждан, а так же расширения автостоянок, гаражей, автозаправочных станций. Поэтому во всей внешней среде охрана атмосферного воздуха занимает особое место.

Контроль за загрязнением атмосферного воздуха в Ленинском районе г.Минска проводится  лабораторией атмосферного воздуха государственного учреждения «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» на четырёх передвижных постах расположенных по адресам: пр.Рокоссовского, 49; ул. Лучины- Игуменский тракт; пер. ул.Красноармейская- ул.Ульяновская; переулок Рабочий,5.

Также непрерывные наблюдения за уровнем загрязнения атмосферного воздуха в Ленинском районе осуществляются стационарным постом государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Минприроды Республики Беларусь по ул. Судмалиса, 16. Информацию о качестве атмосферного воздуха можно получить на сайте: rad.org.by.

Ежемесячно на постах проводятся наблюдения по 10 ингредиентам: азота диоксид, акролеин, бензол, ксилол, оксид углерода, формальдегид, фенол, диоксид серы, твердые частицы, 1,3 – бутадиен. По данным маршрутного поста наблюдений за качеством атмосферного воздуха в Ленинском районе г.Минска в период январь-июль 2022 года максимально-разовые концентрации загрязняющих веществ (азота диоксид, акролеин, бензол, ксилол, оксид углерода, формальдегид, фенол, диоксид серы, твердые частицы, 1,3 – бутадиен) соответствовали гигиеническим нормативам «Показатели безопасности и безвредности атмосферного воздуха», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь 25.01.2021 № 37.

Комплексный показатель загрязнения атмосферного воздуха на внутриквартальных точках Ленинского района г.Минска в период с января по июль 2022 года характеризуется как допустимая степень загрязнения атмосферного воздуха.

Техник отделения коммунальной гигиены

Государственного учреждения

«Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                      Елизавета  Миронова